Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Amethyst Capital и Департамент Строительства запустили образовательную программу «Цифровой инженер ПТО» для студентов МГСУ

Amethyst Capital и Департамент Строительства запустили образовательную программу «Цифровой инженер ПТО» для студентов МГСУ

Amethyst Capital и Департамент Строительства запустили образовательную программу «Цифровой инженер ПТО» для студентов МГСУ
01.12.2021

В НИУ МГСУ при партнерстве инвестиционной компании Amethyst Capital запустился второй поток образовательной программы Департамента строительства города Москвы, которая разработана Центром компетенций как проект для привлечения молодых специалистов. Студентам предложили бесплатное обучение на курсе «Цифровой инженер ПТО», чтобы повысить уровень прикладных компетенций будущих инженеров. В открытии приняли участие старший партнер Марат Хафизов и генеральный директор Андрей Тян.

С 2022 года применение BIM-технологий станет обязательным во всех строительных проектах с государственным участием. Это увеличит потребность в специалистах, способных на практике реализовывать цифровые методы управления. Программа предусматривает обучение в течение пяти недель, оплачиваемую стажировку на стройках Москвы и возможность дальнейшего трудоустройства.

Марат Хафизов:

На сегодняшний день BIM-технологии в проектировании продвинулись достаточно далеко, и те, кто понимают, что будущее за цифровизацией, смотрят дальше, в стройку, где процессы идут медленно и закостенело. Это, с одной стороны, минус, но есть и плюс: другие отрасли уже прошли путь до нас, дав возможность изучать их опыт и делать уверенные шаги вперед.

Вместе с тем цифровизация ради цифровизации никому не нужна. Задача -объединить всех участников стройки в единой информационной среде, чтобы каждый проектировщик, инженер и прораб получали реальную пользу в повседневных задачах, а не становились заложниками навязанной сверху автоматизации.

Цифровой инженер ПТО – не первый наш опыт образовательных инициатив. Пять лет назад мы начали обучать студентов МГУУ на курсах руководителей проектов, многие из них успешно трудятся в компаниях строительного комплекса. Еще тогда я сделал вывод, что убеждать в необходимости изменений существующих сотрудников сложно, надо обучать тех, кто потом придет работать в компании уже с изменениями и новым видением. Это открывает огромное окно возможностей для талантливой молодежи.

Справочно:

Amethyst Capital – инвестиционная компания, созданная для развития строительных it-стартапов и проектов по оцифровке строительной отрасли. Amethyst Capital объединяет продукты для строительства на основании цифровых решений, BIM-технологий, роботизации строительных работ и IoT-решений.

Центр компетенций в строительстве – проект по созданию компетентного профессионального сообщества в сфере управления и контроля инвестиционно-строительными проектами, через проведение обучения, отраслевых мероприятий и исследований.

РИЭЛТО.РУ