Активисты Молодежного центра НИУ МГСУ приняли участие в донорской акции

18.04.2024

14 апреля 2024 года на базе ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России прошла донорская акция по сдаче крови для HLA-типирования с последующим внесением данных в Федеральный регистр доноров костного мозга. Студенты из активов Молодежного центра НИУ МГСУ активно приняли участие в этом мероприятии, продемонстрировав свою социальную ответственность и готовность помогать нуждающимся.

Акция была организована с целью пополнения федерального регистра доноров, что является критически важным для лечения пациентов с лейкемией и другими заболеваниями крови, требующими пересадки костного мозга. Участие студентов в таких акциях не только способствует спасению жизней, но и воспитывает в молодежи чувство сострадания и помощи обществу.

Процедура HLA-типирования крови — это первый шаг на пути к становлению донором костного мозга, который позволяет определить совместимость потенциальных доноров и пациентов. Студенты, прошедшие процедуру, внесли значительный вклад в развитие донорского движения.