12 стройотрядов работали на объектах Москвы этим летом

13.10.2022

Подведены итоги работы строительных отрядов за летний период на объектах Москвы, сообщили в Департаменте градостроительной политики столицы.

Кроме того, специалисты обсудили вопросы эффективного взаимодействия строительных компаний и профильных образовательных организаций

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Дмитрий Добрянский отметил, что в 2022 году была проведена большая работа по формированию студенческих стройотрядов во всех профильных колледжах и вузах. Основное внимание уделялось остро востребованным профессиям, в которых нуждались строительные компании. Студенты имели профессиональные навыки и работали отделочниками, каменщиками, сварщиками, геодезистами, бетонщиками, монтажниками ЖБК и техниками.

Студенты вузов и колледжей трудились на объектах программы реновации, строительстве крупных жилых комплексов, объектов метрополитена и автомобильных дорог. Специалисты строительных компаний отметили профессиональный уровень подготовки и большое желание влиться в процессы строительства.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин заявил, что для молодежи студенческие строительные отряды – отличный опыт и возможность на практике применить полученные теоретические знания.

Развитие кадрового потенциала строительной отрасли – одна из задач, которую поставил перед Стройкомплексом мэр Сергей Собянин. Москва крайне заинтересована в квалифицированных кадрах, которые необходимы для реализации масштабных городских программ и проектов.

Итоги работы стройотрядов нашего вуза представила командир штаба НИУ МГСУ Валентина Коваленко. НИУ МГСУ известен своим опытом организации и широкой географией работы студенческих строительных отрядов. Уже 4 года студенты нашего вуза работают в ведущих строительных организациях города Москвы. В этом году наши бойцы сформировали самый многочисленный отряд. Большинство ребят работали специалистами отдела контроля качества.