Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Привлекать юных изобретателей из регионов

Привлекать юных изобретателей из регионов

Привлекать юных изобретателей из регионов
24.06.2016

Вчера начальник УМИП НИУ МГСУ Екатерина Чеботаева представила наш университет в Государственной Думе РФ. Представление состоялось в рамках Конференции «Юные техники и изобретатели», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора.

В Малом зале Госдумы собрались 250 юных ученых и изобретателей из 61 региона России, приехавшие вместе с родителями и научными руководителями. Их любительские проекты были отобраны профессиональным жюри из 800 заявок, поданных на участие в конкурсе из самых разных мест нашей необъятной родины. Конкурс проводился в восьми номинациях, но поскольку в ряде случаев победителями стали по два проекта, то всего обладателей первых мест набралось 12 человек. Причем, самый младший из них окончил первый класс лицея, а старшие только что завершили обучение в школе и приехали в Москву, в том числе и для того, чтобы определиться с местом продолжения учебы.

НИУ МГСУ выступил на это раз в качестве соорганизатора Конференции, в частности, наши ребята из числа кураторов взяли на себя значительную часть по ведению и обслуживанию мероприятия.

Е.М. Чеботаева представила наш университет наравне с такими представителями высшей школы, как МАИ, МФТИ и МИСиС, причем наша презентация на их фоне смотрелась вполне достойно.

- Наше Управление уделяет большое внимание работе со школами, в первую очередь с теми детьми, которые занимаются научными разработками и техническим творчеством, - отметила Екатерина Михайловна. - Мы стараемся рассказать и показать им, какой колоссальный научный потенциал имеется в распоряжении НИУ МГСУ, какие разнообразные исследования здесь проводятся. Можно, например, отметить, что, как минимум четверо победителей конкурса вполне могли бы продолжить свои работы в наших лабораториях. А они ведь не одиночки, за ними стоят целые научные коллективы, целые школы (в данном случае, общеобразовательные). Поэтому я считаю чрезвычайно важным для нас участие в таких мероприятиях для привлечения в университет ребят из регионов со склонностью к научной и технической деятельности.

По окончании всех официальных церемоний в Госдуме несколько юных техников и изобретателей и их родителей выразили желание посетить НИУ МГСУ, что и было сделано незамедлительно – гостям предоставили автобус, возможность осмотреть университет, переночевать в общежитии, оценить качество студенческого питания и т.д. Всех участников Конференции ждут еще два дня в Москве, насыщенных экскурсиями по музеям, университетам и научным центрам столицы.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП