Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заседание Коллегии Научно-технического Совета НИУ МГСУ

Заседание Коллегии Научно-технического Совета НИУ МГСУ

Заседание Коллегии Научно-технического Совета НИУ МГСУ
17.05.2018

15 мая в университете состоялось открытое заседание Научно-технического Совета НИУ МГСУ, где на обсуждение профессионального экспертного сообщества был вынесен вопрос «О развитии направления «Управление проектами в строительстве». Участие в обсуждении актуальной для строительной отрасли темы приняли ведущие специалисты по управлению комплексными сложными строительными проектами: представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы О.В. Рындин, Президент Национальной Палаты инженеров И.В. Мещерин, и.о. Президента Московского отделения PMI, представители ГК "Росатом" и ПАО "Русгидро", Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» представители FIDIC и др., а также специалисты нашего университета и профильных вузов – эксперты в области управления строительными проектами.

Председатель НТС НИУ МГСУ, проректор А.П. Пустовгар в своем выступлении рассказал об отечественных и зарубежных методах планирования, управления и контроля при реализации комплексных многоплановых строительных проектов, отметив отсутствие единых методологических решений у нас в стране. Актуальная для строительной отрасли тема формирования универсальных подходов в области проектного управления в строительстве и подготовки специалистов затронута В.И. Малаховым, генеральным директором ООО «Современные технологии генподрядного менеджмента» при рассмотрении вопросов Управления строительными проектами - как уникальной области знаний. Практическим опытом применения методов управления комплексными строительными проектами поделился П.А. Журавлев, директор по сопровождению проектной документации и экспертизе ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ», рассказав о правоприменительной практике изменений Градостроительного законодательства РФ в части управления проектами.

В дискуссии обсуждались вопросы законодательства, методологического обеспечения и нормативно-технической документации в области проектного управления в строительстве, в том числе в части формирования бюджетов строительных проектов, соблюдения сроков и контроля качества выполняемых работ. Представитель FIDIC Адриана Спасова (Болгария) рассказала о международной практике в области управления строительными проектами.

По итогам обсуждения, в соответствии с поступившими предложениями от участников совещания, было принято решение в рамках НТС НИУ МГСУ сформировать отраслевую рабочую группу по подготовке плана развития проектного управления в строительстве России и за рубежом под руководством заместителя Председателя НТС, проректора НИУ МГСУ М.Е. Лейбмана.

Рабочей группе были поставлены задачи разработать:

· методологию управления инвестиционно-строительными проектами и стоимостного инжиниринга;

· методологию ТЭО инвестиций для строительных проектов;

· совместно с зарубежными партнерами образовательные программы подготовки и переподготовки кадров по направлению «Строительство» (Управление строительными проектами) для всех отраслей, для Заказчика и Инвесторов, для технических заказчиков и инженеров-консультантов, для кандидатов с техническим и гуманитарным (экономическим) образованием.

ФОТОАЛЬБОМ


Информация НИУ МГСУ.

НТУ.