Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Вузпромэкспо-2016

Вузпромэкспо-2016
16.12.2016
14 и 15 декабря в Экспоцентре прошла IV ежегодная выставка ВУЗПРОМЭКСПО. В 2016 году она носила название «От идеи к реальности». Эта национальная многоотраслевая выставка-форум проходит под патронажем Министерства образования и науки РФ и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.
ВУЗПРОМЭКСПО обеспечивает связь вузов и научных организаций с промышленными компаниями и создает базу для передачи конкурентоспособных отечественных разработок в серийное производство. Всего в работе выставки и форума приняли участие более 70 крупнейших учебных заведений из различных регионов страны. Также в выставочной и деловой программе активно участвуют представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий, сетевые объединения, являющиеся инструментами инновационной политики страны. В этом году в рамках ВУЗПРОМЭКСПО-2016 прошла дискуссионная сессия «Технопарки университетов Проекта 5-100: опыт управления и стратегии», которая осветила вопросы создания Технопарков на базе учебных заведений.

НИУ МГСУ представил на выставке свой стенд, где разработки в сфере методик численного моделирования, а также инновационный материал для дорожного строительства - сероасфальтобетон, вызвавший интерес у участников ВУЗПРОМЭКСПО-2016. Его основные преимущества – долговечность и увеличение межремонтных сроков на 40-45%, низкая стоимость и экологичность.

В рамках ВУЗПРОМЭКСПО-2016 Министерство образования и науки РФ и Союз машиностроителей РФ провели Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России». Более 150 руководителей ведущих образовательных организаций и организаций ОПК обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталья Золотарева в своем выступлении на пленарном заседании отметила, что механизм программы «Новые кадры ОПК» (которая была продлена до 2020 года) показал себя успешным. «Сегодня первые результаты показывают эффективность такой модели. 89% выпускников пошли работать именно на те предприятия, для которых велась подготовка. Также на этих программах зафиксировано большое число отличников – около 50%, а работодатели отмечают высокий уровень подготовки выпускников» - отметила она.

В рамках Форума были подведены итоги конкурса пресс-служб образовательных организаций высшего образования «Новые кадры ОПК: привлекая молодые таланты». В конкурсе оценивалось освещение целевой подготовки студентов, а также формирования кадрового потенциала для армии и важнейших для страны отраслей. Пресс-служба НИУ МГСУ была награждена дипломом лауреата в номинации «Лучший аудиовизуальный контент», подписанным заместителем Министра образования и науки РФ Л.М.Огородовой.

Фотоальбом 
Информация НИУ МГСУ
УНП