Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ об очистке природных вод

Учёный НИУ МГСУ об очистке природных вод

Учёный НИУ МГСУ об очистке природных вод
25.07.2023

Вода – это источник жизни и необходимый элемент во многих промышленных процессах. Качество воды напрямую влияет на здоровье и благосостояние населения, поэтому вопрос обеспечения людей питьевой водой – приоритетный.

Природная вода чаще всего непригодна для употребления и приготовления пищи, потому что содержит много примесей, например, частиц глины и песка, также в ней обитают болезнетворные бактерии и вирусы. Кроме того, природную воду загрязняют бытовые, промышленные, сельскохозяйственные сточные воды, а также выбросы промышленных производств в виде газов, которые попадают в природные воды через атмосферу.

Чтобы сделать природную воду пригодной для употребления, нужно провести многоступенчатую очистку. Преподаватель кафедры Водоснабжения и водоотведения НИУ МГСУ Ульяна Канивец рассказала, как достигнуть показателей качества воды, безопасных для населения.

«Очистка — это обязательный этап, который проходит вода перед тем, как поступить в наши дома. Очистные сооружения есть в абсолютно каждом населенном пункте, в котором есть водопровод», – говорит Ульяна Канивец.

Ни для кого не секрет, что при очистке воды её зачастую обрабатывают хлором. Именно он вступает в реакцию с органическими веществами, которые присутствуют в природной воде, в результате чего образуются вещества с высокой мутагенной активностью, тригалогенметаны. Они способствуют развитию раковых клеток, вызывают заболевания щитовидной железы, почек, негативно влияют на протекание беременности.

«Ситуация усугубляется ещё и тем, что эти вещества способны проникать в организм не только при непосредственном употреблении воды, но и при вдыхании паров либо при контакте воды с кожными покровами человека», – рассказывает учёный об опасных свойствах таких соединений.

Цель проекта – добиться таких показателей качества воды, при которых её употребление стало бы безопасным. Для оценки качества воды существует ряд параметров, например, мутность, цветность, рН, перманентная окисляемость. Оказывают влияние и внешние условия, температура воды, характер загрязнений.

Чтобы сделать воду безопасной для употребления, учёные занимаются подбором реагентов, оценивают их эффективность. Для этого они отслеживают состояние воды до и после обработки.

«Разные комбинации реагентов дают разные результаты. Важно подобрать такие дозы, которые позволят достигнуть нужного качества воды, но при этом не допустить перерасхода реагентов, так как это всегда значительная часть бюджета на очистных сооружениях», – отмечает Ульяна Канивец.

По словам учёного, основная сложность в водоочистке состоит в том, что качество воды сложно предсказать, оно меняется каждый день, поскольку появляются новые загрязняющие вещества. Поэтому возникает потребность в корректировке параметров работы станции и проведении дополнительных исследований. В то же время такая особенность этого направления вызывает интерес и азарт у настоящего исследователя.

«Я чувствую, что дело, которым мы сейчас занимаемся, очень нужное и правильное. В любой науке важен всесторонний подход, опыт, описание проводимых процессов, то есть формирование научной базы, которую в дальнейшем можно будет изучать, корректировать, развивать. Именно накопительный эффект в изучении проблемы позволит достигнуть результатов, которыми можно будет гордиться», – говорит Ульяна Канивец.

Недавно Ульяна Канивец стала одним из победителей конкурса НИУ МГСУ на поддержку исследований для аспирантов и получила грант. В планах у исследователей – проведение экспериментальных работ, установка нового оборудования.

«Сегодня государство как никогда заинтересовано в развитии молодых специалистов и создаёт все необходимые для этого условия. Это и стимулирующие надбавки, и различные конкурсы, и гранты, и мероприятия, повышающие профессиональные компетенции. Мы чувствуем свою нужность и значимость, понимаем, что государство ждёт результатов нашей работы».