Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Специалисты НИУ МГСУ провели исследование уровня цифровизации на российских предприятиях инвестиционно-строительной сферы

Специалисты НИУ МГСУ провели исследование уровня цифровизации на российских предприятиях инвестиционно-строительной сферы

Специалисты НИУ МГСУ провели исследование уровня цифровизации на российских предприятиях инвестиционно-строительной сферы
16.06.2023

Сотрудники кафедры «Менеджмент и инновации» НИУ МГСУ провели исследование уровня цифровизации на российских предприятиях инвестиционно-строительной сферы.

Вопросы цифровизации, цифровой трансформации и формирования во всех сферах жизни являются одними из трендов развития нашей страны и закреплены такими программно-целевыми документами государственного уровня как Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг. и программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Информационные технологии действительно во многом определяют современное состояние общества и отраслей экономики. В этот процесс так или иначе вовлечены все предприятия и организации в большей или меньшей степени. Строительная отрасль имеет значительный потенциал цифровой трансформации, однако на данный момент, по данным различных исследований характеризуется низкой цифровой зрелостью, находится на догоняющей стадии цифровой трансформации и отстает от многих отраслей народного хозяйства.

В рамках исследования было предпринята попытка посмотреть на процессы цифровизации «изнутри» – глазами сотрудников предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы:

  • Ощущают ли они перемены, связанные с цифровизацией? Являются ли нововведения реальными или сводятся к соответствию формальным критериям?
  • Как процессы цифровизации отражаются на работе сотрудника? Повышают ли они эффективность работы?
  • Как организованы процессы цифровизации? Кто является основной движущей силой перемен? С какими барьерами приходится сталкиваться на предприятиях при внедрении цифровых технологий?

Организаторами исследования были использованы методы и инструменты социологического исследования. Так, исследование проведено методом опроса в форме анкетирования. Участниками опроса стали 355 респондентов – представителей предприятий, учреждений и организаций, органов власти, профессиональных объединений, деятельность которых связана с реализацией инвестиционно-строительных проектов.

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке:
https://mgsu.ru/resources/izdatelskaya-deyatelnost/izdaniya/izdaniya-otkr-dostupa/54775/