Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Президент России высоко оценил новый спортивный объект, спроектированный специалистами НИИП НИУ МГСУ

Президент России высоко оценил новый спортивный объект, спроектированный специалистами НИИП НИУ МГСУ

Президент России высоко оценил новый спортивный объект, спроектированный специалистами НИИП НИУ МГСУ
07.07.2023

Президент России Владимир Путин посетил Академию единоборств в Олимпийском парке Сочи – объект, над которым работали специалисты-проектировщики Научно-исследовательского института проектирования НИУ МГСУ.

В состав новой Академии единоборств вошли два объекта – Центр проведения соревнований и Универсальный спортивно-тренировочный комплекс. Центр проведения соревнований представляет собой реконструированную ледовую арену для керлинга «Ледяной куб», возведенную к зимней олимпиаде в Сочи 2014 года. В рамках проекта реконструкции были предусмотрены изменения внешнего облика здания, его технико-экономических показателей, а также необходимые корректировки технологических решений объекта. В обновленном здании Центра проведения соревнований расположились трибуны для зрителей различного класса комфортности, общественные зоны и арена для проведения соревнований по единоборствам уровня Чемпионата России, а также все необходимые служебные и технологические помещения для спортсменов, зрителей и СМИ. Спортивно-тренировочный комплекс Академии состоит из двух корпусов: тренировочного и жилого, для удобства спортсменов корпуса связаны теплым надземным переходом. В тренировочном корпусе располагаются спортивный и медицинский блоки, каждый блок оснащен самым современным оборудованием для организации тренировок спортсменов всех уровней подготовки, а также проведения эффективных восстановительных процедур. В корпусе кроме спортивных и тренажерных залов предусмотрен плавательный бассейн и гидротермальный комплекс, позволяющий моделировать различные климатические и температурные условия. Жилой корпус-гостиница Академии включает в себя более 200 номеров различного уровня комфортности, ресторан, конференц-зал и сопутствующие административные и технические помещения.

НИУ МГСУ выступил в качестве генерального проектировщика объекта Академии единоборств по договору, заключенному с ООО «Межрегионгаз технологии». Разработка проектно-сметной документации и прохождение проектом Краснодарской краевой государственной экспертизы проводились в 2019-2020 годах.

«Работа над объектом такого масштаба – большая ответственность и бесценный опыт для каждого участника проекта. Над проектом работала большая команда профессионалов НИИП НИУ МГСУ: архитекторов, конструкторов, технологов, инженеров сетевых разделов. Первый этап работ начался с обширного обследования текущего состояния объекта Центра проведения соревнований (ранее «Ледяной куб»), параллельно разрабатывалась проектная документация по всем корпусам: 1) центру проведения соревнований общей площадью 16,6 тыс. кв. м. , 2) жилому корпусу-гостинице на 354 места и 3) спортивно-тренировочному комплексу с медико-восстановительным центром и бассейном общей площадью общей площадью 23,3 тыс. кв. м. Объемно-планировочные решения были согласованы с профильными спортивными федерациями дзюдо и самбо, а также с ФМБА России. Разработанная проектная документация успешно прошла проверку Краснодарской краевой государственной экспертизы и получила положительное заключение. Одним словом - год за два.» - рассказал директор НИИП НИУ МГСУ Дмитрий Корнев.

Сочинская Академия единоборств была открыта в феврале этого года. Сегодня здесь уже проходят тренировки по дзюдо и самбо. Президент высоко оценил спортивный комплекс:

«Это не академия, это дворец», - сказал Владимир Путин.