Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заседание НТС Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии МГСУ

Заседание НТС Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии МГСУ

Заседание НТС Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии МГСУ
09.02.2022

Открыл заседание директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

«Стремительный рост портфеля зарубежных заказов Росатома требует непрерывной системной работы в области развития экосистемы по подготовке высококвалифицированных специалистов для стройкомплекса атомной отрасли и проведению перспективных научно-исследовательских работ. И создание на базе университета Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии – это совместный ответ Росатома и НИУ МГСУ вызовам, которые перед нами стоят. Уверен, что наше партнерство способно дать отрасли тот синергический эффект, который позволит нашей стране и дальше занимать лидирующую позицию на мировой арене в сфере атомной энергетики», – отметил он.

Сотрудничество между Госкорпорацией «Росатом» и МГСУ развивается на протяжении 10 лет с момента подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в 2012 году. За этот период были реализованы многочисленные совместные проекты и мероприятия, направленные на обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами в сфере строительства, популяризацию строительных профессий. Более 300 студентов от 25 предприятий, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом» из 9 городов-спутников и 4 ЗАТО, прошли целевое обучение в Университете и сегодня пополнили ряды большой команды строительного комплекса атомной отрасли.

Росатом также сотрудничает с НИУ МГСУ и в рамках подготовки кадров по программам дополнительного профессионального образования. На базе НИУ МГСУ реализуются более 40 программ повышения квалификации и переподготовки. Более 2000 работников отрасли прошли обучение по программам дополнительного профессионального обучения.

За это время проведены научные исследования, направленные на разработку, внедрение новых технологий и материалов для использования при проектировании, строительстве и эксплуатации атомных станций, обеспечено научно-экспертное сопровождение ряда строительных проектов Росатома.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов также поприветствовал всех участников заседания и отметил тот факт, что Росатом всегда был важнейшим стратегическим партнером университета. И создание в конце 2020 года Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, который стал одним из важнейших инструментов развития кадрового потенциала стройкомплекса атомной отрасли, перевёл отношения между НИУ МГСУ и Росатомом на новый уровень и позволил обеспечить эффективность взаимодействия в области профессионального образования, научно-исследовательской, научно-технической и экспертно-аналитической деятельности.


«Мы ведем большой объём совместных проектов, который непременно следует наращивать. Тем более, Институт предлагает конкретные темы научных исследований, которые являются предметом совместного интереса как со стороны отрасли, так и со стороны наших учёных и специалистов», – заявил он.

В рамках заседания Научно-технического совета Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии за многолетнюю научно-педагогическую деятельность и большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли работникам НИУ МГСУ были вручены юбилейные медали Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «75 лет атомной отрасли России», а также знаки отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 2-й степени. За активное участие и развитие в становлении НИУ МГСУ – МИСИ как центра строительного образования и науки Геннадий Сахаров был отмечен золотой медалью «За заслуги в строительном образовании и науке» I степени.