Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ продолжает мониторинг строительства культурного центра во Владивостоке

НИУ МГСУ продолжает мониторинг строительства культурного центра во Владивостоке

НИУ МГСУ продолжает мониторинг строительства культурного центра во Владивостоке
15.06.2023

Ученые НИУ МГСУ продолжают работы по сопровождению строительства культурно-образовательного центра во Владивостоке. На первом этапе осуществлялось обследование фундаментов и грунтов оснований, а также плит перекрытия и балок-стенок в зоне театра театр оперы и балета на 1300 мест. Кроме того, были обследованы стены в зоне высшей школы музыкального и театрального искусства. На следующем этапе работ, который начнется в конце июня-начале июля 2023 года, планируется провести обследование стен в зоне театра.

Надо отметить, что специалистами лаборатории обследования зданий и сооружений НИИ Экспериментальной механики НИУ МГСУ проводится инструментальный мониторинг строительства на всех стадиях производства работ. Университет сотрудничает с компаниями СтройТрансгаз и КитайСтрой, возводящими музейный и театрально-образовательный комплексы в г. Владивосток, а также фондом «Национальное культурное наследие», являющегося заказчиком строительства.

«Уникальность и масштабность возводимого культурно-образовательного центра требуют применения самых современных методов обследования на всех стадиях строительства. Это поможет обеспечить необходимую прочность всех конструкций и безопасность во время эксплуатации зданий», - подчеркнул заведующий лабораторией обследования зданий и сооружений НИИ Экспериментальной механики НИУ МГСУ Андрей Лапшинов.

НИУ МГСУ привлекается в качестве экспертной организации для решения проблем и вопросов при возведении сложного уникального объекта. Работы ведутся, в том числе с применением георадиолокационных методов. В ходе уже проведенных работ применялись новейшие методы георадиолокации и ультразвуковой томографии. Ультразвуковой контроль и георадиолокация дают самую подробную информацию о прочности и однородности строительных материалов конструкций.

Сам многофункциональный комплекс кроме театра и школы включает в себя музейный комплекс, общественные пространства, подземный паркинг и эксплуатируемую кровлю. Решение о создании данного центра было принято в ноябре 2017 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

Появление масштабного культурного комплекса закрепит за Владивостоком статус туристического и культурного центра региона. Город должен стать точкой притяжения культуры и туризма для граждан России, туристов из стран Азии и других континентов. Здесь появится не имеющий аналогов музейный и театрально-образовательный кластер, который объединит представительства ведущих музеев и театров России.