Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Бетон, твердеющий при отрицательных температурах, позволит ускорить темпы строительства» – ученый НИУ МГСУ о новом строительном материале

«Бетон, твердеющий при отрицательных температурах, позволит ускорить темпы строительства» – ученый НИУ МГСУ о новом строительном материале

«Бетон, твердеющий при отрицательных температурах, позволит ускорить темпы строительства» – ученый НИУ МГСУ о новом строительном материале
29.06.2023

Очевидно, что бетон без специальных добавок не способен твердеть при отрицательных температурах. Это сокращает строительный сезон, так как нельзя продолжать работы в холодное время года. Преподаватель НИУ МГСУ, заведующая лабораторией кафедры строительных материалов Виктория Андреевна Щвецова рассказала о своем исследовании, которое позволит решить эту проблему.

«Самоуплотняющийся бетон, способный твердеть при отрицательных температурах»

Именно так называется научная квалификационная работа Виктории Швецовой. По ее словам, тема была предложена научным руководителем Соловьёвым Вадимом Геннадьевичем. Сейчас эта проблема очень актуальна, а её решение может привести к усовершенствованию технологии сборно-монолитного домостроения.

«Этой темой я начала заниматься только в аспирантуре. В этом году мой проект выиграл два гранта: внутренний грант НИУ МГСУ для поддержки аспирантов в рамках программы «Приоритет-2030» и грант «УМНИК-2022».

О сути проекта и области его применения

Задача Виктории Швецовой – разработать состав сухой строительной смеси, способной набирать прочность при температурах окружающей среды до -25С. Чтобы достичь этого, необходимо создать композицию из различных добавок, которые обеспечат высокий саморазогрев бетонной смеси и ускорят набор прочности бетона.

Сухая строительная смесь (ССС) – это набор всех необходимых компонентов (вяжущих, наполнителей, заполнителей, добавок), изготовленная на заводе. Непосредственно на строительной площадке от рабочих требуется добавить нужное количество воды, указанное производителем на упаковке, перемешать и получить раствор, готовый к применению.

Такой подход позволяет снизить влияние человеческого фактора на качество бетонной смеси. Удобно использовать ССС для точечной заливки, например, различных узлов при осуществлении технологии сборно-монолитного домостроения. Бетонная смесь, способная твердеть при низких отрицательных температурах, позволит значительно увеличить продолжительность строительного сезона и ускорить темпы возведения крупных многоэтажных жилых домов.

О дальнейшем развитии проекта

Виктория отметила, что она и ее научный руководитель считают эту тему перспективной для дальнейшего развития. Также она рассказала, что кроме работы над диссертацией, она заведует лабораторией кафедры строительного материаловедения. Ученый ежедневно узнает что-то новое от своих коллег и из различных информационных источников, поэтому не исключено, что в скором времени Виктория начнет работу над новым инновационным проектом.

«Стараюсь впитывать и анализировать поступающую информацию, ведь никогда не знаешь, какая мысль приведёт к творческому озарению», – говорит Виктория Швецова.

Немного о достижениях и хобби

Виктория Андреевна рассказала, что очень гордится своей публикационной и конкурсной активностью в этом году: с ее участием было опубликовано четыре статьи уровня ВАК и одна статья в Scopus. Кроме того, она подала заявку на участие в VIII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых».

Рассказала Виктория и про свое не совсем обычное хобби, которым увлеклась в прошлом году – гонки на стоячем гидроцикле.

«Это хобби требует много времени и сил, поэтому я приняла решение отложить регулярные занятия, так как сейчас всё моё внимание сосредоточено на работе над диссертацией. Но совсем без спорта я не могу, поэтому посещаю тренажёрный зал. И, конечно, уделяю время родным и близким друзьям. Многих из них нет рядом, но мы всегда на связи».