Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Форум иностранных выпускников - 2017

Форум иностранных выпускников - 2017
15.09.2017

С 28 по 30 сентября 2017 года Всемирная ассоциация выпускников, ММОО «Содружество» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проводят «Форум иностранных выпускников – 2017». Форум пройдет при поддержке Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Русско-арабского культурного центра (г. Санкт-Петербург) и Фонда культурного многообразия народов.

Участие в форуме примут выпускники и студенты-иностранцы более чем из 30 государств: Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Германии, Израиля, Иордании, Ирака, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Ливана, Литвы, Палестины, Польши, Сирии, Таджикистана, Финляндии, Швейцарии и т.д.

Цели мероприятия:
• пропаганда российской культуры и российского образования;
• развитие образовательной политики России в направлении международных студенческих обменов;
• формирование межнациональных связей, культурных ценностей, толерантности;
• мотивация деловой активности;
• позитивная социализация студенческого сообщества;
• совершенствование механизмов работы ассоциаций выпускников за рубежом.

В рамках Форума пройдут круглые столы по вопросам экспорта российского образования, привлечения в российские вузы наиболее талантливой иностранной молодежи, перспектив сотрудничества России с зарубежными странами в гуманитарной сфере.

Участники обсудят подготовку и проведение мероприятий для выпускников в странах их проживания, развитие и взаимодействие с Россией и своими «Альма-матер», роли национальных и региональных объединений иностранных выпускников в профессиональной адаптации и успешной социализации выпускников на родине.

Форум объединит выпускников образовательных организаций России 2017 года: СНГ, Латинская Америка, Африка, Европа, Ближний и Средний Восток, Юго-Восточная Азия. Среди участников – представители региональных ассоциаций иностранных студентов, руководители и активные деятели ассоциаций выпускников российских (советских) вузов из Афганистана, Польши, Литвы, Германии, Чехии, Кипра, Беларуси, Ирака, Иордании, Казахстана, Ливана, Палестины, Грузии, Азербайджана. Также в Форуме примут участие Чрезвычайные и Полномочные Послы, ректоры российских и зарубежных высших учебных заведений, руководители государственных органов Российской Федерации и общественных организаций.


Открытие Форума состоится 29 сентября 2017 года в 10:00 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (ул. Политехническая, 29).

По материалам сайта Всемирная Ассоциация выпускников России