Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Студенты НИУ МГСУ на Всемирном фестивале молодежи и студентов
30.10.2017
С 14 по 21 октября 2017 года в России проходил XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Участниками фестиваля стали более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. 

Для проведения фестиваля были выбраны две площадки. Торжественный парад делегаций проходил в Москве, а сам фестиваль – в олимпийском Сочи. 

Начиная с 2001 года, каждый фестиваль имеет свой лозунг, который заранее утверждается на первой международной подготовительной встрече. Лозунг сочинского фестиваля 2017 года — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». 

Студенты НИУ МГСУ приняли активное участие в фестивале. Мероприятие посетили: Петросян Рима – председатель Интерклуба ЦМО УКМС, Лацушба Арина - студентка ИСА из Абхазии, Али Марва Мохамед Ханафи – обучающаяся подготовительного факультета из Египта, Шабаева Дарья – студентка ИСА. 
В рамках фестиваля для делегатов были организованы спортивные соревнования, политические семинары и дискуссии, концерты и другие массовые мероприятия. 

Торжественная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) состоялась в Ледовом дворце "Большой" в Сочи 15 октября. Каждый участник церемонии получил специальный интерактивный браслет, который стал важной частью шоу. До начала открытия молодежь ведущие на сцене предлагали сделать всем селфи, для чего вместе с браслетом участники получили специальные маски, а затем во время самой церемонии под руководством волонтеров выполняли различные задания, что позволило им почувствовать себя неотъемлемой частью этого глобального события. 

Открыл церемонию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. «Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов», — заявил Путин. Он добавил, что молодежи удалось многое сделать в этом направлении. 

Также большой интерес вызвало появление на фестивале министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он высоко оценил роль ВФМС в укреплении доверия и взаимопонимания между странами и народами. «Это является хорошей возможностью компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне», - сказал он. 

Одной из главных повесток всего фестиваля, по словам члена Совета при президенте России по национальным отношениям Владимира Зорина, является необходимость «разъяснить миру, что Российская Федерация — это не только то, что сегодня пишут про медведей, балалайку и ушанку. Расскажите своим сверстникам, что такое наша страна на самом деле с точки зрения межнациональных отношений». Задача, безусловно, была выполнена, в этом направлении работала целая площадка, направленная на урегулирование межнациональных отношений и на гражданское развитие. 

Церемония закрытия фестиваля состоялась на «Медалс Плаза» в Олимпийском парке 21 октября, на ней так же, как и на открытии, присутствовал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства обратился к многотысячной аудитории с благодарностью и поздравлением с участием в этом масштабном событии. Он отметил «абсолютно необычную энергетику», царившую на фестивале и выразил уверенность, что, уезжая из России, каждый из иностранных участников оставит здесь частичку своего сердца. 

Справочно 
На всемирной конференции молодежи за мир, проходившей в октябре-ноябре 1945 года в Лондоне было принято решение о создании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) и проведении всемирных фестивалей молодежи и студентов. 

Первый всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге. В нем приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. 

ВФМС не является регулярно проводимым мероприятием, за 70 лет история проведения фестиваль проводился 18 раз. Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. Начиная с 1960-х годов перерыв между фестивалями начал увеличиваться до нескольких лет. 

В свой 70-й, юбилейный год фестивального движения Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в России.

Информация НИУ МГСУ
УКМС