Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

28 февраля 2024 года в НИУ МГСУ состоялась XII Московская региональная конференция исследовательских проектов школьников инженерно – технической направленности «Учись строить будущее»

28 февраля 2024 года в НИУ МГСУ состоялась XII Московская региональная конференция исследовательских проектов школьников инженерно – технической направленности «Учись строить будущее»

28 февраля 2024 года в НИУ МГСУ состоялась XII Московская региональная конференция исследовательских проектов школьников инженерно – технической направленности  «Учись строить будущее»
04.03.2024

28 февраля 2024 года в НИУ МГСУ состоялась XII Московская региональная конференция исследовательских проектов школьников инженерно – технической направленности «Учись строить будущее»! ФОТОАЛЬБОМ

В этом году в отборочный этап прошло 116 проектов, которые подготовили 157 школьников вместе со своими наставниками. Участие в Конференции приняли обучающиеся не только Москвы, но и Московской области, а также других городов: Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Перми.

Ребята представили экспертной комиссии свои изобретения, открытия и разработки по разным тематикам. Проекты были разнообразны и интересны своим творческим подходом и исследованиями.

Экспертная комиссия оценивала работы школьников в следующих номинациях: «Строительство, дизайн, архитектура и управление в строительстве», «Естественные науки и современные технологические решения», «Системы управления и электроника», «Информационные технологии, обработка данных», «Робототехника и 3D моделирование. VR/AR-технологии».

Победителями в этом году стали следующие проекты, с которыми вы можете ознакомиться на нашем сайте

Награждение победителей состоится 13 апреля 2024 года в рамках Дня открытых дверей в НИУ МГСУ!

Эксперты и участники конференции "Учись строить будущее" поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии!

"Уважаемые коллеги!!! Всем огромное спасибо за сегодняшний продуктивный и энергетически очень позитивный день!!! Фантастическая атмосфера была" - эксперт, Пантелеева Маргарита Сергеевна.

"Всем спасибо! Конференция прошла на отлично" - эксперт, Журавлёва Елена Николаевна.

"Уважаемые коллеги! Хочется выразить огромную благодарность организаторам такой масштабной конференции за отличную работу!!! Все прошло просто великолепно! Интересные мультидисциплинарные проекты, блестяще подготовленные ребята, команда экспертов-единомышленников зарядили позитивом и доброй созидательной энергией!!!" - эксперт, Бороздина Светлана Михайловна.

"Оксана, добрый вечер, большое спасибо за мероприятие. Дети весь день были в хорошем настроении, было очень интересно от вешалки до награждения, все было на очень высоком уровне. Девочки отметили: 1) отличный внешний вид сотрудников (десятиклассницы отметили), 2) очень доброжелательное жюри и интересные вопросы на защите не из учебников, а из реальной практики." - руководитель проектов ГБОУ Школа №667.

"Сегодня 28 февраля наши ученики 10 и 11 класса школы 1499 участвовали в конференции по защите проектов. Невероятно интересное событие с яркими изобретениями детей в разных секциях. Наши проекты "Модульная система пилотажных приборов" и "Система управления инвалидной коляской при параличе тела ниже шеи" заняли вторые места. Мы участвовали впервые и нам очень понравилосьи ребята были рады ответить на вопросы экспертов, сами участвовали в дискуссии при обсуждении проектов других участников. Мы обязательно будем участвовать в следующем году. Спасибо большое за возможность приобщиться к миру настоящей науки." - руководитель проектов ГБОУ Школа №1499.

"Мероприятие было, действительно, масштабным, даже с самого входа нас встретили с подарками и уникальными бейджиками(за многие конференции, в которых я учавствовал, подобное происходит не так часто). Большое количество неравнодушных волонтеров помогало во всех вопросах по организации и сопровождала нас в течение всего мероприятия. Выступали мы в очень красивом и светлом коворкинг центре, что делало выступление более комфортным, жюри все были доброжелательными, и заранее успокоили ребят, что это не экзамен, а уникальная возможность погрузится в удивительный мир науки и технологий, более того все жюри были компетентны, и чувствовался их многолетний опыт через их вопросы. На мероприятии было много классных и способных ребят, с некоторыми из них мне удалось подружиться, ведь эта конференция объединила нас по общим интересам и любовью к науке. А столовая была просто восхитительной, до сих пор вспоминаю этот пряный запах от туда. Было очень интересно изучать другие достойные проекты и получать новые знания, находить необычные способы решения тех или иных проблем. Подводя итог сказанному, хочется добавить, что я искренне благодарен, за чудесно проведенный день и полученный опыт в окружении талантливых ребят и научной атмосфере вуза!" - обучающийся ГБОУ Школа №2083.

"Мы с моими учениками впервые приняли участие в событии, столь значимом для жизни каждого школьника. Это была 12ая конференция школьных проектов в НИУ МГСУ. Нам очень понравилась организация конкурса: всё было согласно расписанию, нас встретили и проводили на удобные места, вручили сертификаты участников и другие подарки. Экспертное жюри конкурса состояло из профессионалов согласно тематики конференции. Они задавали понятные и правильные вопросы, после выступления дали ряд полезных рекомендаций! Моим ученикам было очень интересно, они впервые оказались на такой солидной, авторитетной площадке со своими проектами. Большое спасибо организаторам, будем приезжать и участвовать и далее!" - руководитель проектов Центра умная робототехника.

"Хотелось бы отметить отличную организацию мероприятия. Все гости были приняты согласно спискам, всем вручили грамоты участников(спасибо, что сразу) и сувенирную продукцию (детям в любом возрасте очень приятно получить что-то на память). Везде подсказывали, направляли. Вступительное слово было не затянутым, каждый выступающий высказал слова поддержки, настроил на позитивный лад всех участников.

Были в достаточном количестве выделены волонтеры, которые всегда были готовы помочь. Проводили в обеденный перерыв до столовой, а также организованно собирали после.

Жюри задавали интересные вопросы по существу, подсказывали какие-то варианты, делились опытом.

Спасибо огромное, что наши дети смогли поучаствовать в конференции такого уровня, получить бесценный опыт." - мама участника конференции.

"Я была в большом восторге. 1 - это организация. Все четко, по времени, и очень тактич но. 2 - сами члены комиссии. Была поражена вниманию к участникам и их проектам. Искренний интерес, уместные вопросы. Видно прям, что преподаватели в "теме" и держат руку на пульсе. Я под большим впечатлением от сегодняшнего мероприятия. Очень рада была прочувствовать эту атмосферу.

Ну и само здание. Я прям осознала, что это строительный вуз))) прям кайфовала от архитектуры, эстетика советских архитекторов сильно нравится)))) само здание - ухоженное, чистое, очень нарядное. Но, допускаю, что это дело "вкусовщины")" - мама участника конференции.

"Уважаемые коллеги, спасибо вам большое за совместную продуктивную работу на конференции!

Хочется буквально несколько слов сказать о своих впечатлениях от этого дня. По роду деятельности мне приходится посещать различные мероприятия, в том числе конференции и круглые столы в Общественной палате г.Москвы, Торгово-промышленной палате, Союзе Юристов, Доме Журналистов, в Сколково и на других площадках. Хочу отметить что организация конференции "Учись строить будущее" 28 февраля 2024 г. была на очень достойном уровне. МГСУ ничуть не уступает и даже превосходит ряд площадок и по уровню и по организации мероприятия. Все было буквально выверено до мелочей. Для участия, как я понимаю, в довольно сжатые сроки были отобраны лучшие проекты, что позволило создать комфортные условия для работы секций. Спасибо вам, коллеги, за ваш титанический труд!

Бросается в глаза то, что интерес к этой конференции растет быстрыми темпами, из года в год участников становится больше, качество проектов и докладов выше. Достичь таких результатов можно только очень кропотливым трудом и постоянной работой.

Огромная благодарность школьным педагогам, которые так вкладывают душу в развитие детей, готовят и прорабатывают с ними проекты, мотивируют и поддерживают на этом пути. Ваш труд невозможно переоценить. Мне и моим коллегам было крайне сложно выбирать лучших из лучших, хотелось отметить буквально каждого конкурсанта. Было приятно видеть знакомые лица педагогов, которые привозят к нам участников уже не первый год, с нетерпением ждем вас в следующем году.

Спасибо большое всем коллегам-экспертам нашей секции. В таком коллективе было легко и приятно работать, день прошел как на одном дыхании.

Спасибо технической поддержке. Подключения иногородних участников, открытие презентаций докладчиков - все делалось оперативно и это позволило нам четко уложиться в регламент мероприятия.

Спасибо большое ребятам за их креативность, инициативность и смелость. За вами наше будущее и именно вы определяете каким оно будет. Развивайте ваши проекты, пробуйте новое, работайте над собой, участвуйте в таких мероприятиях, это всегда дает возможность сделать качественный скачок и стать чуточку лучше в своих знаниях, умениях, навыках, расширить кругозор. И конечно же приходите к нам снова: в качестве участников мероприятий, в качестве учеников наших курсов, в качестве студентов МГСУ. Мы всегда вам рады, все подскажем, поможем, научим!

Спасибо большое сотрудникам Центра довузовского образования МГСУ за ваш вклад в развитие школьников, за организацию и проведение мероприятий. Все это существенно влияет не только на повышение интереса к науке, но и открывает новые возможности для школьников. Без вас и вашего труда и усилий не было бы этой конференции" - эксперт, Лаптева Светлана Игоревна.

Благодарим всех участников Конференции и желаем удачи в будущих достижениях!