О КОНКУРСЕ «ПОСТРОЙ АТОМНОЕ БУДУЩЕЕ»

Впервые всероссийская олимпиада школьников «Построй атомное будущее» была проведена в 2017 году. В ней смогли принять участие учащиеся 9-11 классов российских общеобразовательных школ в городах присутствия предприятий атомной отрасли. Олимпиада проводилась Отраслевым центром капитального строительства Росатома для набора абитуриентов НИУ МГСУ на целевое обучение с последующим трудоустройством в организации Госкорпорации «Росатом». В конкурсных мероприятиях приняло участие более 200 учащихся из более чем 35 населенных пунктов России.

С 2022 года возрождена традиция олимпийского движения: олимпиада проведена в 28 регионах России, в ней приняли участие более 180 ребят со всей страны.

В 2023-2024 годах НИУ МГСУ совместно с Госкорпорацией «Росатом» впервые проводится интеллектуальный конкурс «Построй атомное будущее» для отбора на целевое обучение в НИУ МГСУ от Госкорпорации «Росатом». В Конкурсе всего один профиль - Естествознание, включающий в себя задания из разделов школьной математики и физики, а также из области радиационной безопасности, устройства и эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Конкурс проводится для отбора абитуриентов на зачисление в НИУ МГСУ для обучения по строительным специальностям высшего профессионального образования с последующим трудоустройством на предприятия строительного комплекса атомной отрасли.

КАК ПРОХОДИТ КОНКУРС?

Участие в Конкурсе бесплатное. Чтобы принять участие, школьникам необходимо пройти дистанционную регистрацию. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – регистрация, участнику предлагается загрузить в личный кабинет свои индивидуальные достижения, информацию о себе и мотивационное видео "Почему я хочу в Росатом?" (видео-визитка) (этап проводится дистанционно).

2 этап – основной этап, участнику предлагается выполнить задания по профилю "Естествознание" на образовательном портале НИУ МГСУ (этот этап проводится дистанционно).

3 этап - собеседование с HR компаний Росатома и заключение договоров (этап проводится дистанционно и/или с личным присутствием победителей Конкурса).

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Во-первых, интеллектуальные конкурсы и олимпиады – это своя атмосфера, новые друзья, эксперты – представители ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», а также тренировка soft skills.

Во-вторых, победа в олимпиаде дает шанс для поступления в НИУ МГСУ в рамках квот Правительства Российской Федерации с последующим трудоустройством на ведущие предприятия строительного комплекса атомной отрасли.