Институт инженерно-экологического строительства и механизации (ИИЭСМ) ФГБОУ ВО НИУ МГСУ создан в 2011 году после объединения старейших факультетов МИСИ – Водоснабжения и водоотведения (ВиВ), Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ), Механизации и автоматизации строительства (МиАС).

Со дня основания и до июля 2013 года институтом руководила профессор, к.т.н., Советник РААСН Елена Сергеевна Гогина. Затем, с сентября 2013 по июль 2014 года обязанности директора ИИЭСМ исполнял профессор, к.т.н. Михаил Алексеевич Степанов.

Важной вехой в истории института стало открытие нового профиля подготовки работников для сферы жилищно-коммунального хозяйства и создание в начале 2015 года в составе ИИЭСМ кафедры Жилищно-коммунального комплекса (ЖКК).

В июне 2015 года в ИИЭСМ на кафедру Электротехники и электропривода (ЭиЭ) перешла группа специалистов по направлениям подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств" и "Управление в технических системах". Таким образом, в 2015 году институт начал набор и подготовку бакалавров по системам автоматизации зданий и технологических систем.