Институт гидротехнического и энергетического строительства (ИГЭС) образован в 2011 году после объединения двух направлений: Гидротехнического и специального строительства (ГСС) и Теплоэнергетического строительства (ТЭС). Эти 2 направления существовали по отдельности на протяжении более 80 лет и за это время подготовили десятки тысяч специалистов высокой квалификации, которые пользуются заслуженным признанием, как в России, так и во многих странах. В настоящее время институт остается кузницей кадров энергетической отрасли.

Институт размещает в себя несколько научных школ. Первая научно-педагогическая школа образовалась в 1930 году и охватывала область механики грунтов, оснований и фундаментов. Она стала ведущей в СССР по подготовке инженерных кадров и специалистов высшей квалификации в области фундаментостроения. Это было долгом чести поддерживать и развивать научную школу, которую в разные времена возглавляли: проф. П.П. Смиренкин, д.т.н., генерал-майор инженерной службы, проф. В.К. Домоховский, д.т.н., проф. Н.Н. Богословский, выдающийся ученый д.т.н., проф., чл.-корр. АН СССР, академик РААСН, заслуженный деятель науки и техники РФ, Герой социалистического труда Н.А. Цытович, д.т.н., проф., заслуженный деятель науки и техники РФ С.Б. Ухов, д.т.н., проф., заслуженный деятель науки и техники РФ, академик АВН, член московской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям З.Г. Тер-Мартиросян. С 2013 года переименована в кафедру “Механика грунтов и геотехника” (МГГ), в настоящее время зав. кафедрой является к.т.н. доц. Д.Ю. Чунюк.

В 1931 году образовалась научно-педагогическая школа в области исследований и проектирования гидротехнических сооружений и стала ведущей кафедрой в СССР по подготовке инженеров-гидротехников. Кафедрой выпущено более 1500 инженеров, которые работают во многих странах мира. Одним из первых зав. кафедрой стал профессор, д.т.н. М.М. Гришин. Он является основоположником научной школы гидротехников в нашей стране. Вместе со своими коллегами, профессорами А.Р. Березинским, П.И. Гордиенко, А.А. Ничипорович, Н.П. Розановым, С.М. Слисским и другими выпустил фундаментальный учебник по гидротехническим сооружениям и многочисленные учебные пособия. После кафедрой руководили проф. С.М. Слисский, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н. профессор Л.Н. Рассказов, в настоящее время кафедрой руководит проф., д.т.н. Н.А. Анискин. С 2013 года переименована в кафедру “Гидротехническое строительство”.

В 1931 году была также основана научно-педагогическая школа в области использования водной энергии, за все время кафедра выпустила более 1200 специализированных инженеров- гидротехников. Многие из выпускников стали ведущими учеными в области прочности, надежности и динамики строительных конструкций, в том числе: ректор НИУ МГСУ до 2002 года, д.т.н., профессор В.Я. Карелин, проректор МГСУ по научной работе до 1996 года, д.т.н., проф. И.Х. Костин, д.т.н., проф. Г.Л.Хесин, д.т.н., проф. Г.Э. Шаблинский и др. Первыми учеными- педагогами стали академики АН СССР И.Г. Александров и Б.Е. Веденеев. Кафедрой руководили проф. В.М. Малышев, д.т.н., проф., заслуженный деятель науки и техники СССР, лауреат Государственной премии Ф.Ф. Губин. В течение многих лет Федор Федорович Губин являлся экспертом и консультантом Госплана, Госстроя и Минэнерго СССР. Он стал автором фундаментальных учебников по прочности и надежности гидротехнических и гидроэнергетических сооружений. С 2013 года кафедру переименовали в “Гидравлика и использование водных ресурсов” (ГИВР).

В 1932 ведущим ученым А.В. Мишуевым была сформирована научная школа в области взрывобезопасности зданий и сооружений, целью которой считается изучение нестационарных процессов на базе использования метода газогидравлической аналогии и разработке методов обеспечения взрывобезопасности промышленных и гражданских объектов, снижение возможного ущерба и охрана окружающей среды. Адольф Владимирович является участником парада Победы 1945 г., капитаном 1-го ранга, почетным строителем Москвы, заслуженным работником высшей школы РФ, экспертом Мосгордумы. В настоящее время д.т.н., проф., академик РАЕН, АВХ и МАЭП А.В. Мишуев руководит НТЦ “Взрывоустойчивость” НИУ МГСУ. Научные труды и разработки профессора Мишуева отличаются большой практической направленностью, имеют высокий уровень внедрения на промышленных предприятиях России.