16 июня 2016 года в городе Волгограде, в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете прошли внеочередной съезд Международной общественной организации "Объединение строительных вузов" и заседание Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки "Техника и технологии строительства".

Съезд принял решение о переименовании общественной организации, известной как АСВ, в Международную общественную организацию содействия строительному образованию. В состав Правления АСВ был принят Алексей николаевич Бескопыльный, директор Академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета.

С подробным докладом об итогах заседания Государственного совета Российской Федерации "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации" выступил Президент АСВ, ректор НИУ МГСУ А.А.Волков.

На заседании также обсуждался вопрос о внедрении в образовательных организациях так называемых "эффективных контрактов". С докладом об опыте НИУ МГСУ в этом вопросе выступил Президент АСВ, ректор НИУ МГСУ А.А.Волков.

Вице-президент АСВ, заместитель председателя Федерального УМО Е.В.королев доложил о ходе работы по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++).

Ответственный секретарь АСВ М.П.Саинов рассказал об итогах проведения в 2016 году студенческих олимпиад и конкурсов. Была рассмотрена концепция изменения правил проведения конкурсов выпускных квалификационных работ.