Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A
RSS
В рамках рабочей встречи обсуждены вопросы взаимодействия с СПК ЖКХ

В рамках рабочей встречи обсуждены вопросы взаимодействия с СПК ЖКХ

11.09.2019
11 сентября 2019 года состоялась рабочая встреча заведующей кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Елены Король и руководителя рабочей группы СПК ЖКХ по организации ПОА ОП Ларисы Лапиной. 

В рамках рабочей встречи были обсуждены вопросы качества подготовки специалистов в области технической эксплуатации зданий, применения профессиональных стандартов при разработке образовательных программ, возможности апробации инструментов независимой оценки квалификаций в рамках итоговой аттестации выпускников, трудоустройства, а также вопросы целевого приема и дальнейшего взаимодействия СПК ЖКХ и НИУ МГСУ. Интересным было поступившее предложение расширить рамки нового пилотного проекта "ЧАС ЖКХ" и провести его в НИУ МГСУ для студентов-первокурсников. Напомним, что в этом проекте сотрудники кафедры приняли участие 6 сентября в школе 1363. Идея проведения ЧАСа ЖКХ со студентами колледжей и ВУЗов с целью мотивации ребят на учебный процесс и последующее трудоустройство в организации сферы ЖКХ заслуживает особого внимания.
Бакалавры прошли практику в Фонде капитального ремонта ЦАО

Бакалавры прошли практику в Фонде капитального ремонта ЦАО

01.08.2019
Наши студенты целый месяц проходили практику в Фонде капитального ремонта ЦАО.
Для прохождения практики студенты НИУ МГСУ кафедры ЖКК направления подготовки (специальности) 08.03.01 «Строительство» и  профиль подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяй-ства и городской инфраструктуры» были распределены в отделы техничного надзора по каждому из районов, обслуживаемых ФКР ЦАО. В ходе работы произошло знакомство с проведением контрольных мероприятий по строительно-монтажным работам на объектах, подлежащих капитальному ремонту согласно региональной программе г. Москвы. Были осуществлены выезды на обслуживаемые объекты для ознакомления с процедурами контроля ,которые включают в себя: проведение регулярных осмотров объекта в ходе производства работ; контроль соответствия применяемых методов и материалов, изделий и конструкций в соответствии с требованиями проекта; контроль за соблюдениями сроков производства работ. Особое внимание уделялось изучению соответствия технологии и организации работ при капитальном ремонте здания нормативным требованиям, что стало основным объектом исследования для студентов.  В ходе практики так же изучен порядок составления исполнительной документации необходимой для проведения капитального ремонта и порядок приема готового объекта. Был получен качественный и ценный опыт для будущих специалистов по технической эксплуатации зданий и сооружений.
Практика бакалавров в Фонде Капитального ремонта

Практика бакалавров в Фонде Капитального ремонта

22.07.2019
Студенты бакалавриата по направлению подготовки (специальности) 08.03.01 «Строительство», и профиль подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства и городской инфраструктуры в июне и июле проходят практику в Фонде Капитального ремонта ЦАО.
Поздравляем наших бакалавров!

Поздравляем наших бакалавров!

11.07.2019
9 и 10 июля 2019 заветные и долгожданные дипломы получили первые 70 выпускников бакалавриата кафедры Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ по направлению подготовки (специальности) 08.03.01 «Строительство», и профиль подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства и городской инфраструктуры. 9 июля состоялась церемония награждения красных дипломов и 10 июля прошла основная церемония награждения выпускников бакалавра. У ребят позади годы обучения и первый уровень высшего образования. Поздравляем наших бакалавров с этим замечательным событием и желаем им не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение в магистратуре!
Сотрудники кафедры приняли участие в Международной начной конференции X Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л.
04.07.2019
2-5 июля 2019 года состоялась Международная научная конференция X Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность».Подробнее →