Заседание Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству

29.05.2023

22 мая 2023 года под председательством руководителя Экспертного совета при комитете жилищной политики и ЖКХ Госдумы РФ Ирины Булгаковой прошло заседание Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором приняли участие депутат Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, представители федеральных органов исполнительной власти, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации Леонид Чернышов и заведующая кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Елена Король.

На заседании было предложено поддержать совершенствование порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принято решение о доработке законопроекта о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ для последующего вынесения на рассмотрение Государственной Думой.

В ходе заседания заведующая кафедрой Жилищно-коммунального комплекса Елена Король представила издание учебника для бакалавров «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», в Редакционный совет которого под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина вошли участвовавшие в заседании Светлана Разворотнева и Ирина Булгакова. Состав учебника представлен 5-ю книгами:

1. Техническое регулирование в ЖКХ;
  2. Техническая эксплуатация и капитальный ремонт зданий;
  3. Эксплуатация инженерных сетей, систем и оборудования;
  4. Благоустройство и санитарное содержание городских территорий. Обращение с отходами;
  5. Эксплуатационная безопасность и охрана труда.

По итогам заседания НИУ МГСУ был выбран площадкой для проведения рабочего совещания с целью обсуждения концепции изменений расчетов за коммунальные услуги с учетом доработки материалов состоявшегося заседания Экспертного совета.