Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ посетил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько

НИУ МГСУ посетил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько

НИУ МГСУ посетил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько
10.02.2022
Алексей Ересько с декабря прошлого, 2021 года стал главным государственным жилищным инспектором России и отвечает в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за вопросы ЖКХ. Его визит в НИУ МГСУ первый в новом качестве. Поэтому заместитель Министра внимательно выслушал представителей главного строительного вуза страны, которые рассказали об особенностях и перспективах подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства, развитии системы дополнительного профессионального образования и деятельности Научно-технического комплекса университета.

Заместитель Министра особо подчеркнул значимость жилищно-коммунального комплекса для страны и успешной реализации социальной политики государства. Он отметил важность развития технологий информационного моделирования и их особую значимость для эффективной продолжительной эксплуатации жилого фонда страны.

Павел Акимов сказал: «Сегодня очень важная для нашего университета встреча. В любом вузе есть основные, базовые направления подготовки. У нас это строительство, архитектура и жилищно-коммунальное хозяйство. Мы готовы продемонстрировать возможности научно-технического комплекса университета в области водоснабжения, водоотведения и капитального ремонта, а также рассказать о подготовке кадров для жилищно-коммунального комплекса и программах бакалавриата и магистратуры для ЖКК».

Проректор Вера Галишникова рассказала о развитии системы дополнительного профессионального образования в области ЖКХ, о том что университет является базовой организацией Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и возглавляет Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки 08.00.00 Техника и технологии строительства, а также о создании на базе вуза Отраслевого координационно-методического центра подготовки кадров для разработки, ресурсного обеспечения и реализации образовательных программ, направленных на развитие цифровых компетенций в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Павел Капырин, начальник Научно-технического управления университета рассказал о деятельности НТК, особо отметив важные для жилищно-коммунального комплекса направления научной и научно-технической деятельности. В первую очередь это вопросы капитального ремонта, водоснабжения и водоотведения.

Заведующая кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Елена Король осветила широкий круг вопросов, связанных с подготовкой специалистов для жилищно-коммунального комплекса и рассказала об основных направлениях деятельности кафедры.

О программе бакалавриата 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура магистерской программе» и магистратуры 38.04.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» рассказала профессор кафедры Организации строительства и управления недвижимостью Юлия Ларионова. Она также пояснила, что в университет возрастают темпы подготовки специалистов для ЖКХ.

В заключительной части встречи заместитель Министра отметил, что институт жилищных инспекторов России ­­– это особая сфера деятельности, и в качестве пожелания университету рекомендовал университету обратить на неё внимание.