Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Расширенное заседание Консультативного Совета при Председателе комитета ГД РФ по энергетике

Расширенное заседание Консультативного Совета при Председателе комитета ГД РФ по энергетике

Расширенное заседание Консультативного Совета при Председателе комитета ГД РФ по энергетике
13.05.2015

К обсуждению проблемы были приглашены руководители ведущих научно-исследовательских и учебно-образовательных вузов, представители общественной палаты РФ, министерств, инвестиционных фондов, промышленных предприятий ТЭК и отрасли строительства.

Московский государственный строительный университет представляли: Директор Института инженерно-экологического строительства и механизации – к.т.н. Лушин Кирилл Игоревич; профессор кафедры Жилищно-коммунального комплекса ИИЭСМ МГСУ, член-корр. РАЕН - Прокопович Владимир Павлович; преподаватель кафедры ЖКК – Король Олег Андреевич и перспективные студенты кафедры «Менеджмента и инноваций» Молновард Владислав Викторович и Бурин Евгений Сергеевич.





















В своем вступительном слове – Заместитель Председателя подкомитета по малой энергетике профессор Редько Иван Яковлевич выступил с предложением о создании “Энергетического фонда России” с целью поддержки фундаментальных и прикладных исследований в области альтернативных источников энергии и их практического внедрения. Уделив при этом особое внимание оптимизации системы “Северный завоз”.


Поддерживая идею профессора Редько И.Я., директор института боихимической физики им. Н.М. Эмануэля, член корр. РАН, профессор Варфоломеев Сергей Дмитриевич представил целый ряд опережающих технологий в области возобновляемых, экологически чистых источников энергии. Отметив, что для их эффективного внедрения в настоящее время отсутствуют механизмы конверсии научных результатов в промышленное производство.

В докладе Президента академии МУБ и НТ Иванова Валерия Сергеевича было высказана необходимость совершенствования системы обучения специалистов для эксплуатации энергетических установок будущего через внедрение “Индустрии электронного обучения”.

Из результатов анализа высказанных на заседании расширенного комитета Консультативного Совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике ФС РФ, проведенного представителями МГСУ, следует,

что для обоснования целей и задач, и разработки уставных документов формируемого «Фонда Развития ТЭК», необходимо предварительно разработать саму «Стратегию развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности России» (в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 15.06.2012г. - «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности).

При этом, с целью эффективной деятельности «Фонда Развития ТЭК» целесообразно создать «Единый центр управления развитием ТЭК России». А в качестве практического механизма реализации целей и задач данного «Фонда...» необходимо сформировать «Научно-образовательно производственный кластер инновационного развития Топливно-энергетического комплекса», интегрированного с отраслью строительства и ЖКХ.

Данный «Научно-образовательно-производственный кластер инновационного развития Топливно-энергетического комплекса» объединяет предложения большинства участников расширенного заседания Консультационного Совета. Он обеспечивает интеграцию результатов фундаментальных и прикладных исследований с передовой системой «Дуального образования» специалистов во всех отраслях ТЭК, строительства и ЖКХ с инновационными, научно-производственными, производственными предприятиями и инвесторами, с целью эффективной реализации долгосрочных программ развития ТЭК и инвестиционных программ субъектов этого комплекса, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 15.06.2012 г.

Участвуя в 2012-2015 гг. на круглых столах, расширенных заседаниях и форумах по проблемам развития малых городов и населенных пунктов регионов России, научным коллективом МГСУ проведен системный анализ высказанных на них предложений по проблемам энергоснабжения, обеспечения качественным жильем и коммунальными услугами.нашим научным коллективом разработан проект «Национальной инновационной системы» и «Стратегия инновационного развития России», базирующиеся на «Стратегии инновационного развития топливно-энергетического комплекса в условиях глобальной конкуренции за ограниченные ресурсы», которая, в настоящее время, отсутствует.

В связи с вышеизложенным, наш научный коллектив готов принять участие в разработке проекта «Стратегии инновационного развития топливно-энергетического комплекса в условиях глобальной конкуренции за ограниченные ресурсы», как базовой составной части «Национальной инновационной системы», с целью обеспечения общей национальной и энергетической безопасности России.