Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

О результатах работы «VI Форума Регионов России 2015 года» по решению проблем строительной политики России и предложения представителя «Кафедры ЖКК» МГСУ – профессора Прокоповича В.П. по её совершенствованию.

О результатах работы «VI Форума Регионов России 2015 года» по решению проблем строительной политики России и предложения представителя «Кафедры ЖКК» МГСУ – профессора Прокоповича В.П. по её совершенствованию.

О результатах работы «VI Форума Регионов России 2015 года» по решению проблем строительной политики России и  предложения представителя «Кафедры ЖКК» МГСУ – профессора Прокоповича В.П. по её совершенствованию.
12.05.2015
О результатах работы «VI Форума Регионов России 2015 года» по решению проблем строительной политики России и  предложения представителя «Кафедры ЖКК» МГСУ – профессора Прокоповича В.П. по её совершенствованию.
Основными проблемными вопросами «Форума Регионов России 2015 года», обсуждавшимися 8 апреля в общественной палате РФ на пленарной сессии «Конкурентоспособность регионов: импортозамещение и инновационная политика».
А также на сессии «Строительная политика России 2015 г. …» были вопросы:
-О строительной стратегии России;
-Как реализовать Инновационные проекты в строительстве;
-Кто и как поддержит технологические разработки в новых экономических условиях.
Одной из основных целей обсуждений было снятие административных барьеров для улучшения предпринимательского климата в строительстве.
При этом , первый заместитель председателя комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству - Елена Леонидовна Николаева , отметила, что разработанная в настоящее время законодательная база способствует комплексному развитию территории.
Вместе с тем, И.Л. Николаева и член Президиума Правления ТПП РФ Ефим Владимирович Басин поддержали предложение, высказанное доцентом кафедры «Менеджмент и инновации» института ЭУИС МГСУ -Прокоповичем Владимиром Павловичем о необходимости доработки проектов «Стратегии и Программы инновационного развития отрасли строительства и ЖКХ» в соответствии с целями и задачами государственной политики инновационного развития России.
А исполнительный директор Ассоциации инновационных городов Иван Михайлович Бортник отметил ,что х необходимо совершенствовать и саму «Стратегию  инновационного развития России».      
В результате обсуждения данных проблем, по предложению Губернатора Ульяновской области – Сергея Ивановича Морозова, все выступающие сошлись во мнении о необходимости взаимодействия регионов России по обмену опытом формирования привлекательного инвестиционного климата таких лидеров регионального инновационного развития как, Калужская и Ленинградская области.
При этом, было отмечено о необходимости создания единого федерального органа, отвечающего за комплексное развитие регионов России, которые в настоящее время отсутствует.
Кроме того, было подчеркнуто, что обязательным условием инновационного развития России в целом, как и инновационного развития отрасли строительства и ЖКХ является совершенствование системы образования для подготовки профессиональных кадров, способных организовать разработку и эксплуатацию импортозамещающих инновационных технологий во всех сферах деятельности.
И в заключении было отмечено, что в современных экономических условиях особую роль играют:
-разработка и внедрение в регионы инновационных энергоэффективных технологий производства стройматериалов  из местного сырья;
-создание ресурсов сберегающих возобновляемых источников энергии;
-совершенствование системы образования для подготовки высокопрофессиональных специалистов по организации эксплуатации инновационных технологий, и внедрению современных материалов в отрасль строительства и ЖКХ;
-подготовка управленческих кадров для организации эффективного управления объектами строительства и ЖКХ и переходом отрасли на инновационный путь развития.
В связи с вышеизложенным, Прокоповичем В.П. - в проект     резолюции VI Форума были внесены следующие предложения:
1.    Исходя из основных положений государственной инновационной политики и в целях реализации предложений высказанных на форуме сформировать «Научно образовательно-производственный кластер отрасли строительства и ЖКХ», объединяющий фундаментальную и прикладную науку с системой высшего и среднего образования , а так же с инновационными научно-производственными и производственными предприятиями  с целью подготовки высокопрофессиональных специалистов для отрасли строительства и ЖКХ ;
2.    Для эффективного функционирования «Научно образовательно-производственный кластер отрасли строительства и ЖКХ» создать «Центр управления инновационным развитием  регионов», обеспечивающим внедрение инновационных технологий в отрасль строительства и ЖКХ, мониторинг их качества и контроль за экономической эффективностью;
3.    Создать рабочую группу для системного анализа и доработки проектов «Стратегии и Программы инновационного развития отрасли в строительств и ЖКХ», в соответствии с государственной инновационной политикой, формируемой в современных социально-экономических условиях.


Профессор кафедры «Жилищно-коммунального комплекса» МГСУ Прокопович В.П.
15.04.2015г.