Контактное лицо по всем возникающим вопросам:
Данилина Нина Васильевна, 512 УЛК, +7 (495) 287-49-14, доб. 3090,
grado@mgsu.ru

Дипломные работы наших обучающихся

Бибарцева Д.С., дипломная работа 2018-2019 гг.

по благоустройству двора

по благоустройству двора, 3 курс

Мельникова Е.В., дипломная работа 2019-2020 гг.

по благоустройству двора, 3 курс

Лоцманова Ю.Н., дипломная работа 2018-2019 гг.

по благоустройству набережной

Конкурсная работа по благоустройству набережной

по благоустройству города Саки

Пузиков П.П., дипломная работа магистра 2019-2020 гг.

Базовая кафедра «Градостроительство» МГСУ – опыт без трудных ошибок

Базовая кафедра «Градостроительство», совместный проект кафедры «Градостроительство» Московского Государственного Строительного Университета (НИУ МГСУ) и Института Генплана Москвы, созданная в 2019 году, продолжает свою работу. Задача преподавателей кафедры, в числе которых одни из самых авторитетных сотрудников Института – помочь студентам получить практический опыт в решении реальных проектных задач.

С начала существования кафедры здесь активно ведется научная и научно-практическая  работа. Специалисты Института приняли участие в Международной научно-практической конференции, организовывали практику студентов в Институте Генплана Москвы, работали в составе экзаменационных комиссий, руководили выпускными квалификационными работами выпускников бакалавриата и магистратуры НИУ МГСУ. В этом году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук выпускник аспирантуры кафедры «Градостроительство», главный специалист сектора обеспечения транспортного обслуживания Института Павел Козлов. Сегодня он – доцент базовой кафедры НИУ МГСУ. В будущем ряды «остепененных» ученых Института пополнятся: 1 сентября 2020 года еще трое специалистов поступили в аспирантуру кафедры и начали подготовку диссертаций по специальности «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов».

В период пандемии преподаватели кафедры освоили новый формат взаимодействия с аудиторией в виде онлайн-лекций. Так, практическим опытом планирования, проектирования и городских исследований со студентами и коллегами поделились заместители директора Института Генплана Москвы Олег Иванов и  к.т.н. Игорь Бахирев, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра, д.т.н. Денис Власов, руководитель мастерской развития городских транспортных систем и организации дорожного движения транспортно-инженерного центра Сергей Канеп.

Заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов:

Главная цель работы кафедры – подготовка специалистов, которые уже в начале своего профессионального пути будут иметь не только теоретические знания, но и практические навыки подготовки градостроительных документов в области  городского планирования с учетом всех современных тенденций. Практико-ориентированный подход – основа учебного процесса базовой кафедры. Начиная с третьего курса, студенты могут участвовать в практической деятельности Института Генплана, а по окончании университета прийти в Институт работать.

В дальнейших планах базовой кафедры «Градостроительство»: подготовка учебника по планировке и застройке городов с учетом принципов устойчивого развития, внедрение практических знаний сотрудников в лекционные курсы и практикумы студентов магистратуры и бакалавриата, углубление работы по всем направлениям текущей работы.

Расписание лектория будет опубликовано в ближайшее время!

Междисциплинарный аналитический центр "Городская инфраструктура"

Межвузовское партнерство
Российская организация: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)
Германская организация: Баухаус-Университет Ваймара (БУВ)

На протяжении более 50 лет МГСУ и BUW имеют стратегическое партнерство, в рамках которого реализуется совместные исследовательские проекты, научные диссертациями и программы академической мобильность преподавателей и студентов. С 2014 года в Москве и Веймаре ежегодно проводится междисциплинарные семинары «Городская инфраструктура», в которых принимают участие студенты обеих стран. Вместе они разрабатывают инновационные решения для устойчивого развития городов с помощью ориентированных на будущее инфраструктурных систем.

• Еженедельные туториумы и регулярные блоксеминары для студентов МГИМО от немецких преподавателей​;​
  • Все занятия на английском и немецком языках с уклоном на немецкий язык;​
  • Тесное сотрудничество с кафедрой немецкого языка МГИМО;
  • Организация лекций и докладов от представителей политики, экономики и СМИ;
  • Включает 6-недельную студенческую практику для первых шагов на рынке труда.

Приглашаем студентов принять участие в проекте
Музей ВХУТЕМАС

Приглашаем студентов и выпускников магистратуры

На семестровый курс обучения в университете Bauhaus по программе «Транспортное планирование».

За более подробной информацией обращаться на кафедру, также более подробная информация в приложениях (12)

Приглашаем принять участие в анкетировании

Развитие туризма, как градоформирующей функции, всё продолжает оставаться «перспективным направлением» развития исторических городов России.  Трудность реализации этого направления отчасти объясняется тем, что отсутствует четкое представление, что необходимо сделать для этого, а также программы и методики реализации планов.
На кафедре «Градостроительство» НИУ МГСУ начат проект: «Градоформирующая функция туризма для устойчивого развития города Сергиев Посад».
Одни из этапов проекта – это социологические исследования, цель которых определить основные направления и формы туризма, и готовность города развивать это направление.