Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский Фестиваль Науки "NAUKA 0+"

Всероссийский Фестиваль Науки "NAUKA 0+"
13.10.2021

С 8 по 10 октября 2021 г. в 81 регионе России прошел Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» - ключевое событие года науки и технологий. На основной выставочной площадке фестиваля - в Экспоцентре на Красной Пресне НИУ МГСУ представил интересные проекты, которые были по достоинству оценены целевой аудиторией Фестиваля - детьми и их родителями.

Сотрудники кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» представляли два проекта на стенде.

Проект «Наглядная демонстрация процессов увлажнения воздуха и распространения воздушных струй» был представлен преподавателем Алексеем Петровичем Латушкиным. Демонстрировалась работа ультразвуковых увлажнителей с выделением смеси воздуха и микрокапель воды, которая выглядит как дым. Эксперименты с распространением струи "дыма" при использовании различных насадок, в том числе, для запуска турбулентных колец, проводились совместно с маленькими посетителями стенда.

Повышенным интересом на стенде НИУ МГСУ пользовался проект «Симулятор техника-теплоэнергетика в виртуальной реальности», который представил доцент, кандидат технических наук Усиков Сергей Михайлович.

Посетители могли попробовать свои силы в специальном игровом приложении, разработанном для очков виртуальной реальности, основной задачей в котором являлось сборка тепловых узлов.

В процессе игры посетители знакомились с новыми технологиями виртуальной реальности, получили знания в области строительства тепловых пунктов.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность студентам ИИЭСМ 2 года обучения за помощь в организации: Никите Пантелееву, Юлии Ковальчук, Егору Хохлову, Ксении Чайкиной, Дарье Ходневой, Кристине Полудневой, Валерию Вепреву, Илье Хонелия, Глебу Булдыгину, Владу Рындину, Максиму Ташкаеву и Богдану Пастухову