ЛАПИДУС Азарий Абрамович

Заведующий кафедрой "Технологии и организация строительного производства".
Профессор, доктор технических наук,
Заслуженный строитель Российской Федерации.
Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Почётный строитель России. Почётный строитель города Москвы, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации.

26 июня 2012 года на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» было принято решение о слиянии кафедры «Технологии строительного производства» с кафедрой «Организация строительного производства» Института строительства и архитектуры для создания мощной современной кафедры, являющейся форпостом в области технологии организации строительства Национального исследовательского Московского государственного строительного университета.
Решением Ученого Совета МГСУ заведующим кафедрой «Технологии и организация строительного производства» назначен доктор технических наук, профессор, Заслуженный строитель РФ Лапидус Азарий Абрамович.

«Появление такой кафедры является насущным ответом на те потребности в профессиональных кадрах и новых решениях, которые сегодня ставит перед строительной отраслью гражданское общество. Дисциплины технологии и организации строительства очень тесно связаны между собой, создав единую кафедру, можно будет учитывать все вопросы, связанные с реструктуризацией и инновацией, как учебного процесса, так и строительства в целом. Безусловно, эта кафедра в ближайшие годы станет крупнейшей не только в рамках Национального исследовательского университета МГСУ, но и масштабным образовательным подразделением на территории России и Европы. Назначение на эту должность для меня является почетным, как для профессора и выпускника этого вуза, поэтому согласился с огромным удовлетворением и благодарностью»
Лапидус А.А.

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

1. Интенсификация технологических процессов в монолитном домостроении;
  2. Использование вибротехнологий в заводском и строительном производстве;
  3. Контроль качества бетонных работ с применением компьютерных технологий;
  4. Компьютерное моделирование инвестиционного процесса создания объектов;
  5. Методология управления инновационными проектами, оптимизационные системы организационно технологических решений;
  6. Интенсификация инвестиционно-строительных процессов создания объектов и их комплексов;
  7. Современные методы и формы организации строительного производства;
  8. Исследование потенциала эффективности технологических и организационных решений строительных проектов;
  9. Повышение энергоэффективности зданий различного технологического назначения с оптимизацией технологии устройства эффективных ограждающих конструкций жилых, общественных и промышленных зданий;
  10. Методология управления инновационными проектами и многопрофильными строительными компаниями;
  11. Формирование системы сноса (демонтажа) зданий и сооружений и переработки их конструкций и материалов для повторного использования;
  12. Организация строительства объектов мобильными формированиями;

Преподаватели кафедры регулярно публикуют научные статьи в ведущих рецензируемых печатных изданиях, участвуют в научно-технических конференциях (таких как: Внутривузовская студенческая научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов «Дни студенческой науки»; Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство – формирование среды жизнедеятельности»; международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании»), публикуют монографии и учебники, участвуют в выполнении хоздоговорных работ и государственных контрактов, повышают свою профессиональную квалификацию на специализированных курсах и в заграничных стажировках.