03.06.2022

2 июня 2022 г. в НИУ МГСУ состоялся XV научно-практический семинар «Надежность и безопасность зданий и сооружений при сейсмических и аварийных воздействиях» ПАМЯТИ Г.А. ДЖИНЧВЕЛАШВИЛИ.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

10:45 - 11:00 Приветственное слово участникам семинара
руководителей НИУ МГСУ

11:00 - 11:30 «Актуальные проблемы расчета на сейсмические воздействия»

Мкртычев Олег Вартанович - доктор технических наук, профессор, директор

научно-исследовательского центра «Надежность и сейсмостойкость зданий

и сооружений» НИУ МГСУ.

11:30 - 12:00 «Основные концепции обоснования проектных решений сооружений атомных станций с учетом особых динамических воздействий»

Саргсян Акоп Егишович - доктор технических наук, профессор, академик МАИ

при ООН, начальник НИОДиС АО «Атомэнергопроект».

12:00 - 12:30 «Особое предельное состояние в расчетах железобетонных конструкций»

Трекин Николай Николаевич - доктор технических наук, профессор,

АО «ЦНИИПромзданий»;

Кодыш Эмиль Наумович - доктор технических наук, профессор,

АО «ЦНИИПромзданий».

12:30 - 13:00 «Использование результатов вероятностного анализа сейсмической опасности для совершенствования норм сейсмостойкости»

Ясунов Пулат Аминович - кандидат технических наук, Институт геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикистана.

13:00 - 13:30 «К вопросу об учете сейсмических воздействий разной повторяемости»

Перетокин Сергей Анатольевич - кандидат технических наук, генеральный директор ООО "ИГИИС-СЕЙСМО", г. Красноярск;

Стром Александр Леонидович - кандидат геолого-минералогических наук, главный специалист ЦСГНЭО - филиала АО "Институт Гидропроект".

13:30 - 14:00 «Особенности моделирования и расчета систем сейсмоизоляции»

Колесников Алексей Викторович - технический директор ЛИРА СОФТ

14:00 - 15:00 Кофе-брейк (перерыв на обед).

15:00 - 17:00 Доклады и сообщения участников семинара (по записи на месте). Регламент - 10 минут на выступление.

17:00 - 18:00 Круглый стол

В семинаре приняли участие представители следующих организаций:

ИФЗ РАН, НИЦ «Строительство», ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России, ЗАО «Капстрой проект»,

МИИТ ООО "ЕВРОСОФТ, ОАО «Техсофт», АО «ЦНИИПромзданий», «ЛИРА СОФТ»,

ИГССС АН РТИнститут проблем механики РАН, АО «Атомэнергопроект », ООО «ИСТОКстрой», РУДН, МАРХИ, ОАО «Концерн МонАрх», НИЦ СтаДиО, МИИТ,

АО "Институт Гидропроект", ООО "ИГИИС-СЕЙСМО".