Объективная необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов в области энергетического строительства позволила во второй половине двадцатого века открыть в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) ряд перспективных научно-исследовательских направлений и уникальных специализаций: "Строительство ядерных установок" (СЯУ), "Строительство тепловых и атомных электростанций" (СТАЭ), "Строительных конструкций энергетики" (СКЭ), "Системы автоматизированного проектирования в строительстве" (САПР), сформировав тем самым основу факультета теплоэнергетического строительства. Первым деканом факультета стал один из самых опытных преподавателей МИСИ Терзибашьянц С.Г.

31 июля 1958 г. приказом № 803 министра высшего образования СССР в МИСИ была создана кафедра СЯУ. На должность заведующего кафедрой Ученый совет института избрал одного из крупнейших строителей страны профессора, доктора технических наук Комаровского Александра Николаевича, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда. Именно при нем были заложены те принципы учебной, учебно-методической и научной работы, которые позволили сегодня стать кафедре уникальным учебно-научным подразделением, подготовившим и воспитавшим плеяду крупных организаторов и руководителей производства, научно-исследовательских деятелей в области изучения, проектирования и строительства ядерных объектов и комплексов.

В 1970 г. по инициативе Минэнерго СССР, в частности, министра Непорожнего П.С. и заместителя министра по строительству Сапожникова Ф.В. была организована кафедра Строительства тепловых электростанций, спустя 3 года преобразованная в кафедру Строительства тепловых и атомных электростанций (СТАЭ), которая специализировалась в направлении организации и технологии строительства ТЭС и АЭС. Первым заведующим кафедрой стал видный энергостроитель, главный инженер управлений строительства ряда ТЭС, Заслуженный строитель РСФСР, кандидат технических наук Турчин Н.Я. С 1974 по 1984 была организована подготовка по специальности "Строительство тепловых и атомных электростанций" в шести вузах СССР. В основу учебного процесса были заложены учебно-методологические разработки профессорско-преподавательского состава кафедры СТАЭ.

В 1987 г. в рамках кафедры СЯУ была начата подготовка инженеров-строителей по специализации "Системы автоматизированного проектирования" (САПР), а в 2002 г. на базе групп специализации САПР создана кафедра Строительной информатики (СИ), руководителем которой стала профессор, доктор технических наук Малыха Галина Геннадьевна. Усилиями профессора Малыхи Г.Г. на кафедре развивалась тематика строительного инжиниринга, расширялось международное сотрудничество.

В различные годы на кафедрах работали видные ученые и энергостроители: заслуженный строитель РСФСР, профессор, к.т.н. Турчин Н.Я.; заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, профессор, д.т.н. Сапожников Ф.В.; профессор, д.т.н. Дубровский В.Б.; профессор, д.т.н. Павлов А.С.; доцент, к.т.н. Колтун О.В.

В 1973 г. заведующим кафедрой СЯУ стал профессор, д.т.н. Дубровский В.Б., одновременно являясь и деканом Теплоэнергетического факультета. С 1997 года кафедру СЯУ возглавлял ученик Комаровского А.Н. и Дубровского В.Б. профессор, доктор технических наук Лавданский Павел Александрович, под руководством которого кафедра сохранила и развила свой потенциал в трудные для страны и отрасли годы.

Учитывая новые задачи, ставящиеся в системе образования по совершенствованию процесса подготовки высококвалифицированных специалистов различных уровней подготовки, было принято решение об объединении кафедр СЯУ, СИ и СТАЭ в одну крупную кафедру, которая получила название “Строительство объектов тепловой и атомной энергетики”. Кафедру возглавил ректор МГСУ, профессор, доктор технических наук Теличенко Валерий Иванович, руководившей кафедрой СТАЭ на протяжении последних полутора десятков лет.

В настоящее время заведующим кафедрой избран профессор кафедры СОТАЭ, доктор технических наук Морозенко Андрей Александрович.

За период своего существования объединенная кафедра подготовила более 25 тысяч инженеров-строителей, которые успешно работают в проектных, производственных, управленческих, научно-исследовательских организациях строительного комплекса России и за ее пределами. Широкий спектр трудовой деятельности выпускников объединенной кафедры позволяет сделать вывод о том, что принятое направление и постоянно совершенствующаяся форма подготовки энеростроителей признается успешной и востребованной одним из сложнейших отраслевых направлений народного хозяйства – атомной промышленностью.