Кафедра русского языка была создана в 1956 году как специальное подразделение МИСИ для работы с иностранными учащимися. В 2013 году она получила новое название: кафедра «Русский язык как иностранный». В 2021 году кафедре исполняется 65 лет.

С 1996 года кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Белухина Светлана Николаевна. Сфера ее научных интересов – методика преподавания РКИ, лексикография, стилистика русского языка, межкультурная коммуникация. Имеет более 80 публикаций.

У истоков создания кафедры стоял к.ф.н., проф. А.Б. Абрамов.

С 1974г., по 1989 г. кафедрой руководил к.ф.н профессор А.М. Исполатов.

Он был участником Великой Отечественной войны, защитником Брестской крепости. Война застала девятнадцатилетнего солдата на границе в городе Брест-Литовске. А.М. Исполатов воевал на Белорусском, Западном, Центральном фронтах, под Гжатском и Москвой, участвовал в боях за город Кенигсберг, окончил войну в Забайкальском военном округе и был награжден медалями и орденами «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». После войны А.М. Исполатов окончил Ленинградский Государственный университет им. А.А. Жданова и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1989г. по 1996г. кафедрой руководила доцент, кандидат педагогических наук М.А. Харчева, внесшая большой вклад в её становление. Она один из авторов учебника «Русский язык для строителей», по которому обучались иностранные студенты МИСИ-МГСУ в течение ряда лет.

Первыми студентами кафедры стали граждане Китая, Румынии, Венгрии, позже – студенты из африканских стран, стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии а также стран Европы.

За годы существования кафедры на ней прошли обучение более 5000 иностранных граждан почти из ста стран мира.

В течение многих лет кафедра занималась обучением только иностранных студентов с первого по пятый курсы. С 1996 года на кафедре стали обучатся и российские студенты.

Для иностранных учащихся на кафедре РКИ ведётся преподавание следующих дисциплин: «Иностранный (русский) язык», «Деловой русский язык», «Подготовка к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке», «Основы научного стиля речи для иностранных аспирантов», «Интенсивный курс грамматики русского языка», «Корректировочный курс грамматики русского языка», для российских студентов «Русский язык и культура речи». Для всех обучающихся занятия проводятся как в очной, так и в дистанционной формах обучения.