Научный семинар кафедры 22 октября 2020 года

26.10.2020
В докладе представлено обобщение теоремы Абеля (дробное исчисление) для уравнения с левой частью оператором свертки. Сформулированы необходимые и достаточные условия существования и единственности решения в весовом пространстве L2, сформулированы достаточные условия существования и единственности решения в весовом пространстве Lp. Актуальность полученных результатов обусловлена также эффективными приложениями при решении теоретических и практических задач, связанных с описанием различных физических, химических и социально-биологических процессов. В off-line семинаре приняли участие студенты МГСУ ИЭСМ 2-30, ИФО-3-1, ИСА 2-17. Кукушкиным М.В. была подробно разобрана задача о таутохроне приводящая к понятию оператора дробного интегрирования, также были предложены задачи для дипломных работ. Участники отметили простоту формы и в тоже время содержательность доклада.