Заседание научного семинара кафедры 18 апреля 2020 года

21.04.2020

18 апреля 2020 г. состоялся совместный on-line семинар кафедры Прикладной математики Московского государственного строительного университета и отделов Дробного исчисления и Уравнений смешанного типа Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Семинар проходил с использованием платформы Skype. В работе семинара приняли участие 22 ученых из нескольких регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Кабардино-Балкария и др.), а также зарубежные ученые: Ph.D. Assistant Prof. Şerife Faydaoğlu Dokuz Eylul University, Buca Faculty of Education, Department of Mathematics, İzmir, Turkey.

Семинар был открыт зав. кафедрой Прикладной математики д.ф.-м.н. Мацеевич Т.А. На семинаре был представлен доклад к.ф.-м.н. Кукушкина М.В., Ph.D. Saleh Tavazoei “Sonin operator via the orthonormal polynomials: properties and applications” на английском языке.

В докладе были представлены обобщенные результаты, полученные в рамках теории дробного исчисления с использованием операторной теории.

Благодаря значительным возможностям дифференциальных операторов дробного порядка, в последние десятилетия они успешно применяются для более точного моделирования различных явлений реального мира и повышения производительности традиционных систем управления. Обобщая дифференциальные операторы дробного порядка (например, обобщая оператор Римана-Лиувилля, таким образом приходя к актуальности рассмотрения оператора Сонина), можно обеспечить возможность большего прогресса в повышении точности динамических моделей, описывающих реальные процессы, и в повышении производительности контуров систем управления.

Актуальность полученных результатов обусловлена также эффективными приложениями при решении теоретических и практических задач, связанных с описанием различных физических, химических и социально-биологических процессов.

В обсуждении доклада приняли участие заведующий отделом Дробного исчисления ИПМА КБНЦ РАН, д.ф.-м.н. Псху Арсен Владимирович, ведущий научный сотрудник отдела Дробного исчисления ИПМА КБНЦ РАН, к.ф.-м.н. Мамчуев Мурат Османович, заведующий отделом Уравнений смешанного типа ИПМА КБНЦ РАН, к.ф.-м.н. Аттаев Анатолий Хусеевич, и др.

Участники отметили содержательность доклада, благоприятность обстановки и перспективы дальнейшего развития подобных форм работы, а также отличную техническую поддержку организованную доцентом кафедры ПМ МГСУ к.т.н. Горбуновой Т.Н.