История кафедры ведет свой отсчет с 1921 года, когда была создана Химическая лаборатория МИСИ, преобразованная позднее в кафедру химии. Первым заведующим лабораторией, а затем – кафедрой был доцент Александр Гаврилович Волков.

Затем около сорока лет кафедрой руководил крупный ученый, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор Валентин Александрович Киреев, известный своими трудами в области химической термодинамики, автор популярного учебника по физической химии, редактор двухтомного учебника по химии для студентов технических ВУЗов.

В 1974-83 годах кафедрой заведовал профессор Виктор Сергеевич Галахов.

В 1983-2012 годах кафедру возглавлял, профессор, доктор химических наук Вячеслав Иванович Сидоров.

Под его руководством была сформирована единая тематика научно-исследовательской работы кафедры: «Фундаментальные проблемы химической науки в современных строительных технологиях».

Направления научно-исследовательской работы кафедры:

1. Модифицирование строительных материалов элементоорганическими соединениями с целью повышения их эксплуатационных свойств (рук.: проф. В.И.Сидоров) - фундаментальная.
  2. Нанотехнологическое направление: химический синтез неорганических материалов (рук.: проф. Н.И.Малявский) - фундаментальная.
  3. Химическая модификация материалов на основе каустического магнезита (рук.: доц. Ю.В. Устинова, проф. В.И.Сидоров, асп. А.Е.Насонова,) - прикладная.
  4. Прогнозирование состояния строительных объектов с учетом экологических параметров (рук.: проф. Т.П. Никифорова, доц. Ю.В. Устинова, асп. А.Е.Насонова, асп. В.И. Дарчия) - прикладная.
  5. Адсорбционно-химическое модифицирование строительных материалов элементоорганическими соединениями (рук.: проф. Е.Н. Покровская) - фундаментальная.
  6. Модификация древесины боросодеражащими соединениями с целью улучшения её эксплуатационных свойств (рук.: доц. И.В. Степина, асп. О.В. Кляченкова) - фундаментальная.

По этим и близким к ним направлениям защищены докторская диссертация, 14 кандидатских диссертаций, опубликовано более 500 научных трудов, получены 18 авторских свидетельств на изобретение. На кафедре успешно работает аспирантура.