Кафедра Основ архитектуры и художественных коммуникаций создана в летом 2022 г. с целью эффективной организации образовательного процесса на первых курсах обучения студентов бакалавриата по специальностям, входящим в направление 07 «Архитектура».

История кафедры постепенно формируется. Ее потенциал связан с привлечением в состав преподавателей части бывших сотрудников кафедры Архитектуры, чем обеспечилась преемственность основ архитектурного образования в Университете. Вторая половина состава кафедры приглашена из других университетов, но, главным образом, состоит из числа бывших сотрудников Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), что обеспечило высокую квалификацию сотрудников кафедры, особенно в сфере научной деятельности.

Кафедра развивается во взаимодействии с другими подразделениями ИАГ, обладает потенциалом развития, реализации задач открытия новых направлений архитектурно-художественного профиля.