Кафедра Металлических и Деревянных конструкций создана в 2016 году. Были объединены две кафедры: кафедра Конструкций из дерева и пластмасс и кафедра Металлических конструкций.

• Кафедра Конструкций из дерева и пластмасс основана в 1933 году как кафедра «Деревянные конструкции» основоположником школы проектирования деревянных конструкций, заслуженным деятелем науки и техники, видным ученым проф. Г.Г. Карлсеном. С ним работали проф. М.Е. Каган, В.В. Большаков, М.М. Ижевский, Б.А. Освенский, Г.В. Свенцицкий, Ю.М. Иванов. В.М. Коченов, Ю.В. Слицкоухов, И.М. Гуськов и др. Они разрабатывали новые формы деревянных конструкций, методы их расчета, проектировали и строили уникальные объекты, впервые подготовили и выпустили технические условия по проектированию деревянных конструкций, оригинальные учебники и учебные пособия. Под руководством основателя кафедры Г.Г. Карлсена группой авторов был создан первый в стране учебник для ВУЗов по дисциплине «Деревянные конструкции», который был издан в двух книгах в 1941-1942 гг. Этот учебник в последующие годы многократно переиздавался, в том числе и на иностранных языках. С появлением конструкционных пластмасс кафедра расширила сферу научных интересов и с 1959 г. стала называться кафедрой «Конструкции из дерева и пластмасс». В разное время кафедрой руководили Г.Г. Карлсен, В.В. Большаков, Ю.В. Слицкоухов, Э.В. Филимонов, В.И. Линьков.

• Кафедра Металлических конструкций была создана в 1933 году. Основателем кафедры является Стрелецкий Николай Станиславович (15.09.1885-15.02.1967).

В разные годы заведующими кафедры были:

• Стрелецкий Николай Станиславович (с 1933 по 1967гг.) – член-корр. АН СССР,д.т.н., профессор;
    • Беленя Евгений Иванович (с 1967 по 1988 гг.) – д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР;
    • Кудишин Юрий Иванович (с 1988 по 2011 гг.) – д.т.н., профессор;
    • Туснин Александр Романович (с 2011 г. по 2016 г.), – д.т.н., профессор.
За время существования кафедры ее сотрудниками было выпущено более 25 учебников для вузов, более 40 монографий, более 30 учебных пособий, подготовлено более 250 кандидатов технических наук. На кафедре работали: Гениев Александр Николаевич, Балдин Виктор Алексеевич,Купалов Константин Константинович, Кикин Александр Николаевич, Муханов Константин Константинович, Ильясевич Степан Александрович, Лессиг Евгений Николаевич, Игнатьева Вера Семеновна, Ведеников Георгий Станиславович, Пуховский Аркадий Борисович, Уваров Борис Юльевич и многие другие – выдающиеся ученые, доктора технических наук, которые внесли весомый вклад в развитие строительных металлических конструкций.