Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A
RSS
Опубликовано учебное пособие: "Устройство фундаментов сооружений с динамическими нагрузками"

Опубликовано учебное пособие: "Устройство фундаментов сооружений с динамическими нагрузками"

10.01.2023
В издательстве АСВ вышло в свет учебное пособие: "Устройство фундаментов сооружений с динамическими нагрузками". Авторы: Абелев М.Ю., Аверин И.В., Чунюк Д.Ю., Чернов Ю.Т.
В учебном пособии приведены современные данные по вопросам устройства фундаментов и их оснований для сооружений, которые передают динамические нагрузки на фундаменты, и для машин, расположенных непосредственно на фундаментах, но передающих различные динамические нагрузки.
Данное учебное пособие разработано для студентов строительных специальностей (бакалавриат, специалитет, магистратура) и для слушателей системы повышения квалификации строительной отрасли, для инженеров-геологов, инженеров-строителей.
Метры и люди: названы основные риски при расселении аварийного жилья
09.01.2023
В 2023 году программу переселения из аварийного жилья завершат сразу 40 субъектов РФ, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По действующему проекту расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Регионы, которые завершили такую работу, присоединяются к новой программе — в фокусе окажутся здания, получившие статус непригодных для проживания до 1 января 2022 года. «Известия» разбирались, как много остается аварийных домов в России и какие инструменты помогают ускорить их ликвидацию.

Подробнее →
Опубликовано учебное пособие: "Гидроизоляция фундаментов и подземных частей сооружений"

Опубликовано учебное пособие: "Гидроизоляция фундаментов и подземных частей сооружений"

10.11.2022
В издательстве АСВ вышло в свет учебное пособие: "Гидроизоляция фундаментов и подземных частей сооружений". Авторы: Абелев М.Ю., Аверин И.В., Чунюк Д.Ю.
В учебном пособии приведены результаты исследований по применению гидроизоляции для защиты фундаментов и подземных частей сооружений. Произведен анализ и раскрыты причины деформаций и износа железобетонных конструкций промышленных и гражданских сооружений в связи с ошибками при гидроизоляционных работах.
Данное учебное пособие разработано для инженеров-строителей, бакалавров и магистров строительных вузов.
Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых
07.10.2022
     Мероприятие прошло с 4 по 6 октября в Салехарде в рамках Десятилетия науки и технологий. Основной целью стало вовлечение российского научного сообщества в решение задач региона по преодолению климатических и экологических вызовов.
     От НИУ МГСУ в первую проектную группу вошел Заведующий кафедрой Механики грунтов и геотехники Дмитрий Чунюк.
   Подробнее →
Опубликовано учебное пособие: "Строительство промышленных и гражданских сооружений на оползневых склонах"

Опубликовано учебное пособие: "Строительство промышленных и гражданских сооружений на оползневых склонах"

02.09.2022
В Издательстве АСВ вышло в свет учебное пособие: "Строительство промышленных и гражданских сооружений на оползневых склонах". Авторы: М.Ю. Абелев, И.В. Аверин, Д.Ю. Чунюк.                                          
В учебном пособии приводятся различные виды оползней и методы строительства на них промышленных и гражданских сооружений. Также подробно рассмотрены методы расчета устойчивости оползней, описаны методы по устройству противооползневых сооружений.
Учебное пособие разработано для студентов, инженеров-геотехников и специалистов повышающих свою квалификацию.