Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Об участии НИУ МГСУ в международном симпозиуме EUROCK 2018

Об участии НИУ МГСУ в международном симпозиуме EUROCK 2018

Об участии НИУ МГСУ в международном симпозиуме EUROCK 2018
30 мая 2018

С 22 по 26 мая 2018 года в Cанкт-Петербурге на базе Горного университета проходил международный симпозиум по механике и динамике скальных массивов EUROCK 2018, организованный международным обществом по механике скальных грунтов ISRM (International Society for Rock Mechanics and Rock Engineering). В секции «Численные исследования и обратный анализ» НИУ МГСУ с докладами по темам «Определение трещиностойкости круговых тоннельных обделок из фибробетона» и «Влияние контакта на работу буронабивных свай в скальных массивах» представляли сотрудники кафедры «Механика грунтов и геотехника», проф., д.т.н. М.Г. Зерцалов и ст. препод., к.т.н. И.Н. Хохлов.

В ходе конференции обсуждались состояние геомеханики и механики скальных грунтов и перспективы ее дальнейшего развития. Участники конференции, в числе которых было множество видных ученых и специалистов из более чем 40 стран мира, представили доклады по следующим направлениям:

- Прочность и разрушение горных пород

- Геодинамика и мониторинг состояния скальных массивов

- Разработка месторождений полезных ископаемых: способы разработки и геомеханические проблемы

- Численные исследования и обратный анализ.

В первый день работы конференции, 22 мая, проходило совместное заседание международного общества ISRM и российского отделения. В президиум российского общества ISRM в ходе открытого голосования был также избран член научного комитета симпозиума д.т.н., проф. М.Г. Зерцалов.

Кроме сообщений по тематике конференции, видные российские и зарубежные ученые провели специальные лекции и курсы повышения квалификации. Профессор из Норвегии Ник Бартон, разработавший классификационную систему скальных массивов, прочитал лекцию о развитии в течении последних пятидесяти лет подходов к прогнозированию устойчивости крупных подземных выработок в скальных массивах. Представитель АН России, проф. Л.А. Назарова представила методику обратного анализа состояния скальных массивов, вмещающих крупные подземные объекты. Профессор Клаус Эрикссен (WBI Gmbh., Германия) представил опыт строительства железнодорожных тоннелей в Германии в растворимых и набухающих скальных грунтах, а также новую деформационно-фильтрационную модель поведения скальных грунтов.

Не менее интересной была и неофициальная часть конференции, в ходе которой участники приняли участие в технических экскурсиях по объектам инфраструктуры Санкт-Петербурга, исследовательский центр горного университета, а также провели увлекательный тур на теплоходах по акватории реки Невы с осмотром основных достопримечательностей города.

Следующая международная конференция ISRM будет проводиться в г. Тронхейм (Норвегия) в июле 2020 года.

Президент ISRM Эда Куадрос поблагодарила организационный комитет и принимающую российскую сторону за великолепно организованное мероприятие. Научный комитет конференции отметил высокий научный уровень докладов и сообщений, в том числе и молодежного общества, где основными докладчиками стали аспиранты и молодые ученые из различных профильных организаций России.