Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A
RSS
Кафедра Механики грунтов и геотехники в социальных сетях

Кафедра Механики грунтов и геотехники в социальных сетях

25.07.2023
Опубликовано учебно-методические пособие: "Геотехнический мониторинг в строительстве"

Опубликовано учебно-методические пособие: "Геотехнический мониторинг в строительстве"

27.06.2023
В издательстве АСВ вышло в свет учебно-методическое пособие: "Геотехнический мониторинг в строительстве". Авторы: Грязнова Е.М., Чунюк Д.Ю., Гаврилов А.Н., Борчев К.С.
Пособие посвящено изложению и обоснованию вопросов организации и проведения геотехнического мониторинга, которые приняты в современных нормативно-методических документах и в аналитическом обосновании результатов мониторинга. Излагаются методика проведения геотехнического мониторинга и требования к отчётной документации.
Рассматриваются цели и состав работ при геотехническом мониторинге. Излагаются требования, предъявляемые к программе мониторинга, её составу, а также сведения необходимые для её разработки, включая исходные данные и состав предварительных работ. Приводится методика проведения геотехнического мониторинга, предусматривающая организацию объектного мониторинга, гидрогеологического мониторинга, геомеханического мониторинга и экологического мониторинга. Рассматриваются вопросы геотехнического мониторинга геологических рисков. Даны рекомендации по содержанию и оформлению отчётной документации по результатам мониторинга. Приводится справочная информация о предельных дополнительных деформациях зданий попадающих в зону влияния нового строительства или реконструкции.
Пособие носит учебно-методический характер и предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры строительных специальностей, а также рассчитана на практических инженеров, научных работников и аспирантов, совершенствующих свои знания и работающих в области фундаментостроения и геотехники.
Опубликовано учебное пособие: "Особенности строительства на лёссовых просадочных при замачивании грунтах"

Опубликовано учебное пособие: "Особенности строительства на лёссовых просадочных при замачивании грунтах"

17.02.2023
В издательстве АСВ вышло в свет учебное пособие: "Особенности строительства на лёссовых просадочных при замачивании грунтах". Авторы: Абелев М.Ю., Абелева А.М., Аверин И.В., Чунюк Д.Ю., Алмазов А.А.
Учебное пособие разработано с учётом  результатов новых научных исследований по изучению просадочных лёссовых грунтов при высоких напряжениях, поскольку подавляющее большинство исследований определения просадочности грунтов выполнено при вертикальных давлениях 3–4 МПа. В настоящее время  в практике строительства стали применяться высотные сооружения, как гражданские, так и промышленные, у которых в основании фундаментов возникает давление до 10 МПа. В исследованиях последних лет методы уплотнения и упрочнения грунтов проводились для сооружений с давлением под подошвой 0,2–0,4 МПа. Новые результаты исследования показали ошибочность такой методики расчётов. Подробно описаны методы поверхностного уплотнения грунтов, в том числе методы устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах. Приведены результаты химического закрепления грунтов и термического упрочнения и указаны пределы применения этих методов. Детально рассмотрены водозащитные и конструктивные мероприятия, которые необходимо выполнять при строительстве на просадочных грунтах, а также даны примеры восстановления деформированных зданий и сооружений методом организованного зама-чивания. Подробно изложены методы устройства осадочных швов для промышленных и гражданских сооружений.
Предназначено для инженеров-строителей, инженеров-геологов, студентов и аспирантов строительных вузов.
Столбчатый фундамент: важно учитывать состояние грунтов и сделать правильные расчеты

Столбчатый фундамент: важно учитывать состояние грунтов и сделать правильные расчеты

14.02.2023
Технология столбчатого фундамента подходит для временных построек и невысоких жилых домов, но с некоторыми строгими ограничениями. Важно учитывать состояние грунтов и сделать правильные расчеты.

Дмитрий Чунюк, заведующий кафедрой механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ:

«Такие фундаменты работают только через подошву — горизонтальную плоскость, которой конструкция опирается на грунты основания, поэтому, зная примерную нагрузку от здания, площадь опирания столба на грунт и имея поверхностные представления о грунтах, вы сможете с помощью таблицы в строительных нормах рассчитать, какое количество столбов понадобится на погонный метр стены. Это СП 22.13330.2016 — основания зданий и сооружений... Столбчатые фундаменты сейчас достаточно популярны в малоэтажном частном строительстве, они используются для возведения зданий с небольшими нагрузками на основание. Главные причины популярности — дешевизна и скорость возведения.»
Опубликованно учебное пособие: "Строительство сооружений передающих многократно повторные нагрузки на фундаменты оснований"

Опубликованно учебное пособие: "Строительство сооружений передающих многократно повторные нагрузки на фундаменты оснований"

01.02.2023
В издательстве АСВ вышло в свет учебное пособие: "Строительство сооружений передающих многократно повторные нагрузки на фундаменты оснований". Авторы: Абелев М.Ю., Абелева А.М., Аверин И.В., Чунюк Д.Ю.
В учебном пособии приводятся результаты исследований свойств грунтов, к которым многократно приложена нагрузка, после водонасыщения. Показана особенность проектирования и производство работ для снижения общих величин осадок фундаментов сооружений. Исследуется процесс накопления остаточных деформаций фундаментов сооружений в зависимости от соотношения величины действующей нагрузки и прочности грунта при статической нагрузке. Установлены зависимости деформаций образцов грунта при повторных нагружениях от величин полной и ступени повторных нагрузок. Приводятся инженерные методы прогноза осадок таких сооружений при повторных нагрузках.
Излагаются требования нормативных документов к проведению инженерно-геологических изысканий для объектов с многократными приложенными нагрузками, а
также приведены рекомендации по технологии строительства сооружений, передающих многократно повторные нагрузки на фундаменты и грунты оснований. Указаны методы наблюдения за деформациями таких сооружений в процессе длительного времени и мероприятия по восстановлению эксплуатационной пригодности деформированных сооружений.
Предназначено для магистров, инженеров-строителей, инженеров-геологов, занимающихся строительством фундаментов сооружений, которые передают многократные, повторные нагрузки основанию. По такой схеме нагружения эксплуатируются водонапорные башни, силосы, резервуары и другие сооружения.