История кафедры

В 2012 году было принято решение о слиянии кафедры «Техническое регулирование» с кафедрой «Пожарной безопасности» и создании новой кафедры  «Комплексной безопасности в строительстве» Института строительства и архитектуры. Решением Ученого Совета МГСУ заведующим кафедрой «Комплексной безопасности в строительстве» назначен кандидат технических наук  Корольченко Дмитрий Александрович.

Кафедра «Пожарной безопасности» была образована в 2002 году, которую основал и возглавил профессор, доктор технических наук Александр Яковлевич  Корольченко.

Как ученый и педагог Александр Яковлевич  Корольченко внес большой вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров и молодых специалистов высокого уровня. Кафедра  «Комплексной безопасности в строительстве» является выпускающей кафедрой и осуществляет подготовку специалистов по направлению «Технологическая безопасность» и профилям 27.03.01 «Стандартизация и метрология» и 20.03.01 «Технологическая безопасность».

Целевыми направлениями кафедры  «Комплексной безопасности в строительстве» являются создание новых систем технического регулирования строительства на основе минимизации обязательных требований безопасности и недопустимости определенного уровня риска причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу граждан и создание и усовершенствование комплекса мероприятий, позволяющего обеспечить и поддержать пожарную безопасность на строительных объектах на высоком уровне.