Кафедра Инженерных изысканий и геоэкологии обеспечивает базовую подготовку студентов всех факультетов МГСУ по дисциплинам геологического и экологического цикла по профилю подавляющего большинства строительных специальностей и специализаций. Тем самым создается основа не только для последующего изучения студентами многих специальных (профилирующих) учебных дисциплин, но и для высокопрофессиональной производственной работа выпускников МГСУ. В настоящее время кафедра ведет следующие основные (базовые) учебные дисциплины:
  • "Инженерная геология";
  • "Инженерная геология и гидрогеология";
  • "Основы геологии, минералогии и петрографии";
  • "Экология";
  • "Геоэкология";
  • "Безопасность жизнедеятельности".

Кроме них, кафедра ведет ряд специальных курсов:

• "Инженерная геоэкология",
  • "Инженерная защита от опасных природных и техноприродных процессов",
  • "Инженерно-геологические изыскания для строительства",
  • "Экологические изыскания".

Преподаватели кафедры проводят учебную геологическую практику на базе лаборатории, находящейся на полигоне МГСУ в г. Мытищи, участвуют в проведении ознакомительной практики студентов факультета ГСС, читают лекции по курсу введения в специальность и консультируют дипломников ряда факультетов, активно участвуют в работе экстерната и заочного обучения.

Значительный вклад во все сферы деятельности кафедры внесли работавшие в разные годы под руководством указанных выше заведующих кафедрой проф., д.г-м.н. Максимович Н.А., проф., д.г-м.н. Попов В.В., доц. к.г-м.н. Мамина С.Е., доц., к.г-м.н. Рыбьева Т.Г., доц., к.г-м.н. Терехина Г.М., проф., к.г-м.н. Лыкошин А.Г., доц., к.г-м.н. Мосьяков Е.Ф., доц., к.т.н. Воробков Л.Н., д.т.н. Зайцев А.С., ст.пр. Ляпунова Г.М., секретари кафедры Брилинг К.Д., Слободская Е.К. и другие.