7 декабря 2020
      03-04 декабря 2020 года Институтом фундаментального образования НИУ МГСУ была проведена в онлайн формате Международная конференция «Инновационные процессы в гуманитарных науках и образовании» («Innovative Processes in Humanities and Education – IPHE2020»). В ее подготовке и организации приняли участие: Директор ИФО Ковальчук О.А., заместитель директора ИФО по научной работе Соколова А.Г., заведующий кафедрой Истории и философии Молокова Т.А., заведующий кафедрой Русского языка как иностранного Белухина С.Н., и.о. заведующего кафедрой Иностранных языков и профессиональной коммуникации Волохова В.В., сотрудники гуманитарных кафедр ИФО НИУ МГСУ.

Вузами-партнерами IPHE2020 являлись: Забайкальский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева; Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

На конференцию поступило 82 доклада российских и зарубежных коллег.

Доклады преподавателей кафедры ИЯиПК были представлены на заседании секции «Иноязычное образовательное пространство высшей школы». В рамках секции результаты научных исследований представили 20 докладчиков.

На секции были представлены содержательные доклады по актуальным вопросам, интеграции гуманитарных и технических знаний, межкультурной коммуникации, теоретической и прикладной лингвистики и методики преподавания иностранных языков. Особое внимание было уделено проблемам создания современных образовательных технологий и методических комплексов для преподавания гуманитарных дисциплин.