Доцент кафедры получил стипендию Президента РФ молодым учёным

25 ноября 2022
Кирилл Зубарев: «В рамках стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам я выполняю научное исследование "Оптимизация конструктивного решения стен зданий на основе исследования их нестационарного тепло-влажностного состояния". Как вы знаете, любое здание находится в определенном климатическом районе строительства, внутри дома живут люди или происходит технологический процесс. Как в наружном, так и во внутреннем воздухе растворено какое-то количество водяных паров. Этот водяной пар попадает внутрь пор стен зданий и увлажняет их. Процесс увлажнения негативно влияет на здание, т.к. вода хорошо проводит тепло, а значит зимой здание начнёт терять больше энергии. Сложность данной научной задачи заключается в том, что физика процесса переноса влаги в стене мало изучена, поэтому сейчас пользуются экспериментальными таблицами влажности, значения которых сильно отличаются от действительности. В рамках моего исследования была создана математическая модель, которая позволяет точно рассчитывать влагу в стене. Более того, данное исследование выполнено на стыке наук  строительной теплофизики и высшей математики, что позволило вывести формулу по определению влажности стены здания с помощью так называемого "дискретно-континуального" подхода. Были произведены расчёты влажностного режима различных конструкций стен зданий во всех зонах влажности России. Как оказалось, реально влаги в стенах зданий находится меньше, чем это предполагалось. Поэтому в настоящее время разрабатываю метод расчёта для уменьшения толщины утеплителя за счёт учёта эксплуатационной влаги в толще стены здания.»