В 2008 г. на базе института "ИСА" при реорганизации кафедры "Архитектура гражданских и промышленных зданий" была создана кафедра "Проектирование зданий"

У истоков идеологии нового направления и кафедры "Проектирование зданий" стояли выдающиеся ученые: Всеволод Михайлович Предтеченский заведующий кафедрой "Архитектура гражданских и промышленных зданий" (профессор кафедры с 1954 по 1977 гг.) и Татьяна Георгиевна Маклакова (профессор кафедры "Проектирования зданий" с 1968 по 2011 гг.)

В 2012 г. в результате объединения кафедр "Проектирование зданий" и "Градостроительство" образовалась новая кафедра "Проектирование зданий и градостроительство"

С 2016 г. переименована в кафедру "Архитектура и градостроительство"

В 2017 г. в результате разделения кафедры "Архитектура и градостроительство" переименована в кафедру "Архитектура"

Кафедру возглавляет доцент, кандидат архитектуры