Кафедра Архитектурно-строительного проектирования создана в 1991 году для обеспечения комплексной подготовки инженеров-строителей. В создании и развитии кафедры активное участие принимали декан факультета ПГСф профессор, к.т.н. В. С. Кузнецов и профессор, д.т.н. В. В. Холщевников – первый заведующий кафедрой АСП.

Кафедру в разные периоды времени возглавляли:

профессор, к.т.н. Александр Олегович Ковалев с 2002 по 2011 год;

доцент, к.т.н. Ботир Иминжонович Гиясов с 2011 по 2020 год.

В настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор, советник РААСН, действительный член РИА  Наталия Витальевна Федорова.

На кафедре преподавали и преподают: проф. Шенгелия А.К., доц. Морозова Д.В., доц. Малахова А.Н., доцент, к.т.н. Гиясов Б.И., доц. Кузнецов В.С.

Выпускники кафедры и филиала ведут активную работу в строительной и образовательной сферах Москвы и Московской области (на фото: Захарова Лидия, Филатов Юрий, Леонтьев Андрей - сотрудники НИУ МГСУ, Мамаева Елена - ведущий инженер Моспроект 2)