Кафедра промышленного и гражданского строительства с сентября 2023 года была образована на базе кафедры архитектурно-строительного проектирования (была образована в 1991 году) и является сегодня выпускающей кафедрой в филиале НИУ МГСУ в г. Мытищи. Кафедра сегодня обеспечивает подготовку бакалавров по направлению «Строительство» профиль промышленное и гражданское строительство. Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно актуализируют учебно-методические материалы по всем преподаваемым дисциплинам учебного плана, а также производственным практикам, курсовым и дипломным проектам. Преподаватели кафедры регулярно публикуют научные статьи, участвуют в научно-технических конференциях, повышают свою профессиональную квалификацию.

Наряду с учебной деятельностью преподаватели активно участвуют в выполнении хоздоговорных работ с привлечением внебюджетных средств. Реализовано более 100 контрактов с различными видами работ, таких как: техническое обследование зданий и сооружений; оценка влияния строительства на окружающую застройку; геотехнический мониторинг строящихся зданий, а также окружающей застройки и инженерных коммуникаций; разработка проектных решений на стадии «П» строящихся и реконструируемых объектов с прохождением государственной и негосударственной экспертизы; разработка проектных решений на стадии «РД»; научно-техническое сопровождение и оценка качества проектирования.

Кафедру в разные периоды времени возглавляли:

профессор, д.т.н. В. В. Холщевников (с 1991 года);

профессор, к.т.н. Александр Олегович Ковалев с 2002 по 2011 год;

доцент, к.т.н. Ботир Иминжонович Гиясов с 2011 по 2020 год.

В настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор, советник РААСН, действительный член РИА  Наталия Витальевна Федорова.

На кафедре преподавали и преподают: проф. Шенгелия А.К., доц. Морозова Д.В., доц. Малахова А.Н., доцент, к.т.н. Гиясов Б.И., проф. Кузнецов В.С.

Выпускники кафедры и филиала ведут активную работу в строительной и образовательной сферах Москвы и Московской области (на фото: Захарова Лидия, Филатов Юрий, Леонтьев Андрей - сотрудники НИУ МГСУ, Мамаева Елена - ведущий инженер Моспроект 2)