Испытания макета модульного понтонного моста

28 ноября 2023
24 ноября 2023 на площадке филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи прошли полевые испытания рабочего макета наплавного искусственного сооружения из модульных полимерных понтонов.
На мероприятии присутствовали почетные гости из Минобрнауки и Минстроя России, АО «ЮМАТЕКС», руководство НИУ МГСУ, в качестве волонтеров в полевых испытаниях участвовали студенты филиала.
Для испытаний создатели подготовили понтонный мост длиной 40 метров и шириной 10 метров, состоящий из более чем 5000 полимерных модулей. Он способен выдержать до двух загруженных автомобилей общей массой 50 тонн одновременно. Для проверки устойчивости по установленному мосту пустили тяжелую технику.
Сооружение скрипит, полимерные блоки трутся друг о друга, а ледяная корка, успевшая за несколько последних дней образоваться на водоеме, через который был перекинут мост, трескается и ломается.
Проект разработан специалистами Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и Центрального научно-исследовательского института транспортного строительства совместно с НИУ МГСУ. Результаты испытаний доказали, что конструкция, созданная специалистами НИУ МГСУ и «Росатом», является прочной. Технология может применяться в зонах чрезвычайных ситуаций и в труднодоступных регионах в качестве временных наплавных конструкций для строительных, исследовательских или сервисных работ на воде.