Открытие мемориальной доски МЕЛКОЗЁРОВУ Евгению Михайловичу, выпускнику Мытищинского филиала

27 ноября 2023

17 ноября 2023 в филиале НИУ МГСУ в г. Мытищи открыта мемориальная доска МЕЛКОЗЁРОВУ Евгению Михайловичу, выпускнику филиала 2015 года, участнику Специальной военной операции, геройски погибшему 22 марта 2023 года под Донецком, спасая жизни своих товарищей.

Евгений Михайлович Мелкозёров родился 09 августа 1992 в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики.

Женя учился в МБОУ СОШ № 26 в г. Мытищи. В 2009 году поступил в филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи, в 2015 году получил диплом бакалавра по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство».

С раннего детства Женя проявлял лидерские качества, занимался различными видами спорта, с особым интересом увлекался хоккеем, играл нападающим за молодёжную сборную хоккейного клуба «Атлант», в 2010 году играл за команду МГСУ на позиции защитника, позже занимался судейством в МХЛ и КХЛ, судил различные чемпионаты г. Москвы и Московской области.

После университета Евгений был призван на срочную военную службу, уволился в запас в звании младшего сержанта. Вернувшись домой, работал в АО «Мытищинская теплосеть» начальником участка, женился, в сентябре 2018 года у Евгения родился сын Даниил.

В 2019 году Евгений поступил на службу в ряды Вооружённых Сил РФ по контракту. Неоднократно был в командировках в Армении. В феврале 2022 года был направлен в зону проведения Специальной военной операции. Служил в Войсковой части 82717, в Воздушно-десантных войсках артиллеристом.

В ночь с 21 на 22 марта 2023 года блиндаж, в котором находился Женя, был обстрелян. Женя, рискуя собственной жизнью, сумел вывести товарищей из укрытия, но сам погиб в обвалившемся сооружении.

Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу Мелкозёров Евгений Михайлович посмертно награждён Орденом мужества. Похоронен Евгений Мелкозёров на Федеральном военном мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» в г. Мытищи.

В мае 2023 года на территории МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 32 по инициативе местного отряда юнармейцев имени Героя России А.Н. Осокина была торжественно открыта Аллея памяти военнослужащих Московской области, героически погибших при выполнении воинского долга в ходе проведения СВО, одно из деревьев на этой Аллее было высажено в честь Евгения Мелкозёрова.

Женя никогда не прятался за спинами других людей, обладал острым чувством справедливости и желанием постоять за правду, всегда был готов отдать последнее своим товарищам. Был смелым, мужественным, честным и всегда был готов прийти на помощь.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя»

Вечная честь и слава храброму воину Евгению!