Экскурсия в НИИСФ РААСН

4 мая 2022

28 апреля 2022 года для студентов 1-4 курсов филиала НИУ МГСУ в г.Мытищи была организована экскурсия в Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

НИИСФ РААСН обладает уникальной научно-экспериментальной базой, включающей в себя климатические камеры, стенды и другое оборудование для моделирования акустического, динамического, температурно-влажностного и других воздействий на строительные конструкции и их элементы.

Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка 4 курса филиала Екимовская Валерия Алексеевна:

«Мы увидели уникальные установки, некоторые из которых являются единственными экземплярами в Российской Федерации. Студенты не остались равнодушными, так как все эксперименты напрямую связаны со строительными конструкциями, которые мы проектируем. Многие впервые могли прикоснуться к большому разнообразию теплоизоляционных материалов, а также увидеть наглядный образец армирования монолитного перекрытия с балкой и различные виды кладки стен.

Самыми удивительными оказались комнаты для экспериментов звуко-акустических свойств материалов. В первой комнате все звуки моментально отражались, и эхо разносилось от любого шума. Сразу после этого мы попали в комнату, где любой звук поглощается. В полной тишине можно услышать лишь биение своего сердца, были давящие ощущения, очень уникальные, больше нигде нельзя испытать подобные эмоции.

Одним из масштабных сооружений на территории научно-исследовательского института является светотехнический купол, имитирующий свод неба. Раньше в нем проводились эксперименты по инсоляции поверхностей. На сегодняшний день купол является конференц-залом, в котором мы с интересом прослушали лекцию представителя фирмы-производителя керамических блоков».