Итоги методического семинара «Применение информационных технологий в учебном процессе»

14 января 2022

12 января 2022 года в on-line формате на базе филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи при участии кафедры Фундаментального образования (филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи), кафедры Информатики и прикладной математики (НИУ МГСУ), кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (НИУ МГСУ), кафедры Уникальных зданий и сооружений (ЮЗГУ) состоялся Межвузовский методический семинар, посвященный внедрению цифровых информационных технологий в процесс обучения.

Задачи семинара включали в себя:

· знакомство с цифровыми инструментами, позволяющими преподавателю эффективно организовать рабочее пространство;

· рассмотрение преимуществ использования технологии больших данных в строительной сфере и жилищно-коммунальном комплексе с целью выявления возможностей совершенствования жизненных циклов проектирования, строительства и эксплуатации;

· анализ необходимости цифровой трансформации образования с целью обеспечения студентов необходимыми навыками информационного моделирования в строительстве, а также обучения междисциплинарным навыкам, необходимым для сотрудничества в BIM;

· разработку рекомендаций для обеспечения межкафедрального взаимодействия с целью повышения эффективности учебного процесса и обмена опытом между преподавателями.

В начале семинара директор филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи. Федорова Н.В выступила с приветственным словом и сообщением о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа с 01 января 2022 года.

Выступление доцента кафедры Фундаментального образования (филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи) Сафиной Г.Л. было посвящено рассмотрению цифровых инструментов, которые она использует для взаимодействия как со студентами, так и с сотрудниками кафедры Фундаментального образования: Padlet – интерактивная доска со множеством шаблонов, полезных для использования в образовательном процессе; Trello – универсальный инструмент для ведения проектов в небольших командах; Mentimeter – онлайн ресурс для создания онлайн презентаций и опросов. Все технологии были подробно представлены участникам семинара, рассмотрены их возможности и простота в использовании, по окончании доклада слушатели имели возможность пройти небольшой опрос с применением сервиса Mentimeter.

Преподаватель кафедры Информатики и прикладной математики (НИУ МГСУ) Ву Нгок Туен в своем докладе рассказал о преимуществах анализа больших данных в сфере строительства. Было обозначено, что разнообразие входных данных позволяет повысить уровень достоверности отчетов о состоянии и прогнозах, выдавать предупреждения при превышении допустимых показателей. Широкое использование моделей, построенных на основе больших массивов фактических данных, устраняет ограничения, вызванные не совсем точными гипотезами и предположениями в моделях. Анализ данных позволяет оценить конструктивные особенности будущего здания, выбор используемых строительных материалов, место размещения объекта (климатические и геологические особенности, дорожное движение, деловая активность), ожидаемую прибыль от реализации проекта, экологическую ситуацию, имидж проекта в социальных сетях и многое другое. Так же Ву Нгок Туеном было отмечено, что именно язык высокого программирования Python был выбран как основной для анализа больших данных - красивый, универсальный, кроcсплатформенный.

Сообщение доцента кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Игнатовой Е.В. было посвящено цифровой трансформации строительного образования. Была представлена технология Образование 4.0, элементы которой стремительными темпами развиваются в системе высшего образования на основе достижений Индустрии 4.0. Игнатова Е.В. подробно рассказала о разработке проекта профессионального стандарта ТИМ-специалиста, о НИР по ТИМ в строительстве, о структуре базовых знаний в сфере информационного моделирования в строительстве, об организации образования по ТИМ в строительстве. Помимо этого слушатели семинара познакомились с образовательной программой магистратуры «Информационное моделирование в строительстве» для направления 08.04.01 «Строительство», которая реализуется в НИУ МГСУ с 2019 года. Игнатовой Е.В. четко были обозначены основные задачи, которые необходимо решить для трансформации образования: развитие цифровой инфраструктуры образования; развитие цифровых учебно-методических материалов, инструментов и сервисов, включая цифровое оценивание; разработка и распространение новых моделей организации учебной работы.

По результатам проведенного семинара были сформулированы предложения по совершенствованию механизмов внедрения информационных технологий в образовательный процесс.