Центр социально-воспитательной работы и международной деятельности (ЦСВР и МД ИСА)

Начальник Центра социальной воспитательной работы и международной деятельности ИСА
Топилин Александр Николаевич
профессор, к.т.н.

Место пребывания: 129337, Москва, Ярославское ш. 26, Учебно-лабораторный корпус (УЛК), комн. 409.

Центр социально-воспитательной работы и международной деятельности ИСА «МГСУ» является структурным подразделением Института строительства и архитектуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Центр создан приказом ректора Университета от 14.10.2011г. № 310/130.

Центр предназначен для осуществления социальной, воспитательной и международной деятельности Института.

Центр возглавляет начальник Центра, который подчиняется непосредственно директору Института. Начальник Центра назначается и освобождается от должности в установленном в Университете порядке.

Главная задача центра – вовлечение студентов в активную и творческую жизнь Института, формирование и воспитание чувства общности, повышение уровня культурно-общественного развития; повышение активности спортивной вовлеченности студентов и организация работы с иногородними студентами и развитие сотрудничества Института с зарубежными учебными заведениями и организациями, учебными и научными центрами.

Основными направлениями деятельности Центра являются:

• организация культмассовых и досуговых мероприятий Института;
  • организация спортивных мероприятий Института;
  • организация работы с иногородними студентами Института;
  • организация международной деятельности Института.

В рамках указанных направлений деятельность Центра связана с выполнением следующих функций.

1. По спортивно-массовой работе:
    • организация участия студентов Института в отборочных соревнованиях по различным видам спорта для формирования сборных команд;
    • анкетирование первокурсников с целью выявления спортсменов, разрядников для сборной Института по различным видам спорта;
    • организация команд и участие в спартакиаде институтов МГСУ;
    • организация и содействие в организации спортивных мероприятий для сотрудников и преподавателей Института и Университета;
  2. По работе с иногородними студентами:
    • совместно с объединенной дирекцией общежитий рассмотрение заявлений на заселение в общежитие, прием заявлений и необходимых документов;
    • содействие в организации заселения студентов Института 1-го курса;
    • организация собрания со студентами 1-го курса;
    • обход студентов первокурсников с целью личного знакомства и выявления интересов по различным направлениям. Формирование студенческого актива 1-го курса;
    • организация плановых и внеплановых дежурств в общежитии;
    • проведение воспитательной работы с нарушителями правил проживания в общежитии;
    • содействие в организации субботников на территории общежития;
    • организация конкурса на лучшую комнату студенческого общежития;
    • участие в комиссиях по восстановлениям и переводам в институт ИСА;
  3. По культурно-массовой работе:
    • участие в праздничном митинге, посвященном Дню знаний;
    • организация общего собрания с первокурсниками Института;
    • участие студентов Института в ежегодном параде Московского студенчества;
    • организация посвящения первокурсников в студенты Института;
    • организация экскурсий по историческим местам для студентов Института;
    • организация интеллектуальных студенческих игр;
    • организация празднования международного Дня студента;
    • участие в Университетских конкурсах («Ты – звезда МГСУ», «Мисс и Мистер студенчество МГСУ»);
    • участие студенческого актива Института в выездной школе актива МГСУ;
    • организации встречи лучших студентов с ректором Университета на празднике «Татьянин день в МГСУ»;
    • участие студентов в работе театральной студии МГСУ;
    • организация традиционного «Весеннего бала ИСА»;
    • организация праздничных концертов в течение года;
    • участие в автопробеге по местам боевой славы России;
    • организация торжественного вручения дипломов выпускниками Института;
    • организация и проведение культурно-развлекательной смены на базе отдыха МГСУ «Золотые пески».
  4. По международной деятельности:
    • сопровождение международной деятельности Института;
    • участие в организации международных конференций практик и стажировок студентов и преподавателей Института и иных подобных мероприятий а также координация международной деятельности Института.