Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заведующий кафедрой ЖБК НИУ МГСУ А.Г. Тамразян - Почетный строитель России

Заведующий кафедрой ЖБК НИУ МГСУ А.Г. Тамразян - Почетный строитель России

Заведующий кафедрой ЖБК НИУ МГСУ А.Г. Тамразян - Почетный строитель России
5 апреля 2022

Заведующий кафедрой железобетонных и каменных конструкций НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук Тамразян Ашот Георгиевич за заслуги в области строительства награжден знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Почетный строитель России». Приказ о награждении №121/пр от 24.02.2022 года.

Тамразян А.Г. занимается актуальными проблемами в области управления риском и обеспечения безопасности строительных конструкций, зданий и сооружений в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (при кратковременных динамических и огневых воздействиях и агрессивной внешней среды), оценки надежности и оптимизации железобетонных конструкций.

Научный руководитель ряда крупных научно-исследовательских работ. Под научным руководством Тамразяна А.Г. защитились 11 кандидатов и 4 доктора технических наук. Им опубликовано более 500 научных работ, включая 7 учебных пособий, 8 монографий, 15 авторских свидетельств и патентов.

Широко известны его изданные и переизданные учебные пособия и монографии: «Железобетонные и каменные конструкции. Специальный курс» (732с.), 2017, 2018 г., 2022г.; «Методические основы подготовки научно-квалификационной работы (диссертации) по строительным наукам» (232с.), 2019 г., 2021 г.; «Снижение рисков в строительстве при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (304с.) 2004 г., 2012 г.; «Механика ползучести бетона», (524с.) 2012 г. и др.

Член экспертного совета ВАК РФ по строительству и архитектуре по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук. Член нескольких диссертационных советов. Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Почетный доктор нескольких национальных университетов. Член редколлегии международных и отечественных рецензируемых научно-технических журналов «Elsevier», «Journal of Architectural and Engineering Research» (JAER), «Engineering Structures», «Engineering Failure Analysis», «Бетон и железобетон», «Промышленное и гражданское строительство», «Пожаровзрывобезопасность», «Строительство и реконструкция», «Вестник МГСУ», Вестник НИЦ «Строительство», «Современное промышленное и гражданское строительство» ДонНАСА и др.

Награжден почетным знаком РИА «Инженерная доблесть» 2014 г.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2017 г.

Награжден Почетной Грамотой Правительства Москвы 2018 г.

Является научным руководителем программ подготовки кадров высшей квалификации (аспирантуры) и магистратуры по направлению «Строительство». Руководитель отделения №1 Научно-технического совета НИУ МГСУ «Теория расчета зданий и сооружений».

Тамразян А.Г. имеет большой опыт экспертно-консультационной деятельности и практической работы по обследованию и оценке технического состояния зданий и сооружений. Неоднократно выполнял экспертные заключения на проекты уникальных зданий и сооружений.

Коллектив Института строительства и архитектуры сердечно поздравляет Ашота Георгиевича и желает ему крепкого здоровья, больших творческих и научных успехов на благо строительной науки.

23-02-2022-TAG-ud-1.jpg 23-02-2022-TAG-ud-2.jpg

© 29.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.